Едим

Варенье из арбузных корок: несложный рецепт изумительного лакомства

varennya-zi-shkirok-kavuna-1

Сочный арбуз — роскошнейший подарок лета. Эта ягода славится своими превосходными вкусовыми качествами и полезными свойствами.

Мякоть арбуза выводит камни из почек, шлаки, токсины из организма, благотворно влияет на печень и желчный. Масло из семян данного растения укрепляет мочеполовую систему, медики советуют особенно налегать на него мужчинам. Корки арбуза содержат антиоксидант ликопин, оказывающий противоопухолевое воздействие. Кроме того, «кольчуга» рассматриваемого плода богата цитруллином — аминокислотой, укрепляющей иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Если вы привыкли выбрасывать кожуру арбуза, то делаете это зря. Ведь из «одежки» сочного плода можно приготовить отличный джем. Дождливой осенью и снежной зимой вкусное варенье из арбузных корок напомнит о солнечном лете, обеспечит организм ударной порцией витаминов С и В6. А поскольку это ЗОЖное лакомство еще и нормализует микрофлору кишечника, его рекомендуют употреблять при дисбактериозе.

Словом, хватит недооценивать столь полезный продукт! Быстро собираем арбузные корки, изучаем простой рецепт и готовим восхитительное варенье.

Десерт из корочек арбуза и цитрусовых

varennya-zi-shkirok-kavuna-2

Предлагаем вам сделать изысканное и необычное лакомство. Это варенье готовят не только из корок рассматриваемого плода. Их слабо выраженный вкус дополняют цитрусовыми. Так что будем варить кусочки «кольчуги» арбуза, смиксованные с лимоном и/или апельсином.

Ингредиенты

Для того, чтобы создать это варенье, вам потребуются:

  • корки арбуза (очищенные) — 1 кг;
  • сахар-песок — 1 кг;
  • вода — 2 ст.;
  • лимон — 1 шт.;
  • апельсин — 1 шт.

Хотите сделать джем только из корок арбуза и лимонов? Тогда возьмите 2 лимона, а апельсин оставьте в холодильнике. Такого же принципа придерживайтесь, если планируете полакомится апельсиново-арбузным вареньем.

Объем готового варенья, время приготовления

Количество вышеперечисленных ингредиентов рассчитано на то, чтобы сделать 2–2,5 литра варенья.

Процесс приготовления займет около суток. Но не пугайтесь: активных действий понадобится немного, просто лакомство придется дважды остужать и опять проваривать. К третьей пастеризации необходимо приготовить тару для варенья.

varennya-zi-shkirok-kavuna-3

Пошаговая инструкция

  1. Готовим корки арбуза. Нам необходима белая часть, находящаяся между зеленым верхним слоем и мякотью. Равномерно чистим корки от зелени, проходимся по всей длине долек вилкой (аккуратно прокалываем поверхность), режем на небольшие брусочки или кубики.
  2. Бланшируем подготовленные корки в кипятке 10 минут. Затем сливаем воду, отставляем. Используем эмалированную посуду или емкость из нержавейки. Мешать варенье следует деревянной ложкой.
  3. Переходим к сиропу. В емкость наливаем воду. Добавляем сахар. Ставим на огонь, постоянно помешивая. Ждем, пока сахар полностью растворится и сироп закипит.
  4. Теркой снимаем цедру с цитрусовых. Отправляем ее в сироп.
  5. С мякотью цитрусовых поступаем следующим образом:
  • либо выжимаем в сироп только сок (тогда варенье получится светлее);
  • либо перетираем фрукты блендером. Если мы смиксуем сироп с однородной цитрусовой массой, вкус варенья будет насыщеннее, но в нем могут попадаться косточки.
  1. Несколько минут провариваем сироп с пюре/соком и цедрой. Потом добавляем в апельсиново-лимонную массу обработанные корки арбуза. Доводим до кипения, варим 7 минут, постоянно помешивая. Снимаем с плиты. Даем варенью полностью остыть (можно оставить до утра).
  2. Возвращаем миску обратно на огонь. Ждем, пока джем закипит. Варим лакомство на слабом огне 15 минут. Вновь отставляем варенье. Полностью остужаем.
  3. К последней, третьей, варке готовим стерилизованную тару. Варенье из корок арбуза ставим на огонь. Провариваем, перемешивая, дабы оно не пристало ко дну кастрюли, в течение 10 минут. Разливаем лакомство по банкам, закручиваем. Когда емкости с вареньем остынут, их можно сразу отправлять в место хранения. Если вы не собираетесь откладывать дегустацию джема до наступления холодов, после остывания поставьте его закрытым в холодильник.

varennya-zi-shkirok-kavuna-4

Предостережения

От потребления варенья из корок арбуза придется отказаться людям с повышенным уровнем сахара в крови. Если удержаться от соблазна полакомится этой вкуснятиной не удалось, жестко контролируйте показатели глюкозы.

К сожалению, арбуз нередко бывает кладезем нитратов. Данная ягода, как губка, вбирает в себя пестициды, которые вызывают отравление. Но выход из ситуации, безусловно, есть. Например, вы можете приобрести и носить с собой соответствующий прибор, с помощью которого определяют количество содержащихся в этих плодах нитратов. Более просто вариант — покупать арбузы в METRO, где вся продукция подобного рода проходит тщательную санитарную проверку.