Едим

Вегетарианские блины без яиц — порадуйте себя полезным лакомством

vegetarianski-mlyntsi-bez-yayets-potishte-sebe-korysnymy-lasoshhamy-1

Словосочетание «блины без яиц» может казаться оксюмороном, ведь яйца — один из традиционных и обязательных ингредиентов этого популярного блюда. Но, оказывается, даже строгие вегетарианцы, не употребляющие в пищу яйца, смогут насладиться этим вкусным и легким в приготовлении лакомством.

Тонкие блинчики без яиц

vegetarianski-mlyntsi-bez-yayets-potishte-sebe-korysnymy-lasoshhamy-2

Чтобы приготовить блинчики на молоке без яиц, возьмем:

  • 2 стакана пшеничной муки;
  • литр молока;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • пол чайной ложки соли;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 100 г сливочного масла;
  • пол чайной ложки соды.

Сахар, соль, соду и муку смешиваем в сухом виде, после чего вливаем в получившуюся смесь половину молока и размешиваем до консистенции сметаны, стараясь избегать возникновения комочков (можно смешать все в блендере). Добавляем растительное масло и вновь перемешиваем.

Оставшееся молоко доводим до кипения и после этого добавляем в готовое тесто. Растапливаем сливочное масло на сковороде, которую будем использовать для жарки, и также добавляем в тесто. После чего жарим блины, как обычно, на разогретой сковороде, однако не смазывая ее маслом, ведь его достаточно в самом тесте.

Блины на молоке без яиц станут основой полезного завтрака для всей семьи. Их можно подать как самостоятельно, так и дополнив различными начинками, вареньем, джемами, сыром или сгущенкой. Они выглядят очень ажурно, поэтому их можно использовать и в качестве праздничного блюда.

Блины на воде без яиц

vegetarianski-mlyntsi-bez-yayets-potishte-sebe-korysnymy-lasoshhamy-3

Многие вегетарианцы не только отказались от мяса, рыбы и яиц, но и не употребляют в пищу молоко. В таком случае они смогут порадовать себя блинами по рецепту, который не содержит ни яиц, ни молока. Рецепт блинов без яиц предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • 2 стакана пшеничной муки;
  • 2 стакана холодной кипяченой воды;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • щепотка соли;
  • сода на кончике ножа;
  • 50 мл подсолнечного масла и необходимое количество для смазывания сковородки сливочного (в этом случае оно понадобится).

Сахар, соль, соду и муку смешиваем в сухом виде, после чего вливаем воду. В однородную смесь без комочков добавляем масло, смешиваем и даем постоять 20 минут. Чтобы добиться золотистого цвета без добавления яиц, можно использовать куркуму.

Тесто на блины без яиц часто используется не только вегетарианцами или людьми, придерживающимися особенной диеты, но и во время многочисленных церковных постов. Ведь употреблять яйца во время поста не рекомендуется. Потому эти рецепты позволят разнообразить постный стол.

Блинчики на воде без яиц можно выпечь, воспользовавшись рецептом, в котором обычная кипяченая вода заменяется минеральной. Такой лайфхак поможет без особых усилий сделать готовое блюдо воздушным и тающим во рту. Стоит помнить лишь о том, что не обязательно использовать соду, ведь она уже содержится в минералке.

Эти веганские блины можно готовить с использованием растительного молока: соевого, орехового, рисового, овсяного. В таком случае не будут нарушены основополагающие принципы веганства, а блюдо получится более сытным. Можете заменить обычную пшеничную муку более полезной гречневой.

Веганские блинчики — одно из традиционных блюд Марокко и Алжира. Там они представляют собой нечто среднее между лепешкой, блином и оладьями. Это блюдо называется багрир, и для его приготовления используется не только мука, но и манка примерно в равных количествах.

Блины на кефире без яиц

vegetarianski-mlyntsi-bez-yayets-potishte-sebe-korysnymy-lasoshhamy-4

Такой рецепт понравится тем, кто придерживается принципов правильного питания, но не хочет полностью отказываться от молочных продуктов. На кефире лучше готовить не тонкие блинчики, а оладьи. Для этого нам понадобится:

  • 200 мл кефира;
  • чайная ложка сахара;
  • соль по вкусу;
  • 100 г пшеничной муки;
  • 2 чайные ложки растительного масла;
  • чайная ложка соды.

Смешиваем ингредиенты, как в предыдущих рецептах. Тесто должно быть по консистенции как густая сметана, без комочков. Ложкой выкладываем тесто на разогретую сковородку (не стоит его размазывать). Жарим на маленьком огне до золотистого цвета под крышкой.

Блинчики на кефире без яиц выпекают и тонкими. В таком случае стоит смешать кефир с содой, сахаром и солью, после чего добавить муку, а потом влить в полученную смесь кипяток. В самом конце добавляем в тесто масло и перемешиваем. Такие вегетарианские блины получаются ажурными и в то же время достаточно прочными, чтобы их фаршировать самыми разнообразными начинками.

Вегетарианские блинчики: не только полезно, но и вкусно

vegetarianski-mlyntsi-bez-yayets-potishte-sebe-korysnymy-lasoshhamy-5

Блины вегетарианские можно подавать, как и обычные, со сметаной, вареньем или медом. Если вы планируете фаршировать их соленой начинкой, то добавьте в тесто меньше сахара. Они прекрасно сочетаются и со сладкой творожной начинкой с изюмом — такое лакомство по достоинству оценят малыши.

Вегетарианские блины без яиц и молока напоминают по вкусу бездрожжевой лаваш. Благодаря своей эластичности они прекрасно подходят для фаршировки и рулетов. Особенно хорошо в качестве начинки с ними сочетается семга, которую можно дополнить творожным сыром и укропом.

Каждый может найти для себя оптимальный рецепт вегетарианских блинов, который полюбит вся семья. Он станет основой не только правильного питания, но и ваших кулинарных шедевров. Ведь приготовленные по таким рецептам блюда хорошо сочетаются практически с любыми начинками.

Вегетарианские блины без яиц окажутся настоящей находкой для тех, кто страдает аллергией на этот ингредиент. Ведь таким людям приходится исключать из своего рациона все блюда, в состав которых входят яйца, а это, к сожалению, практически все варианты выпечки.

Веганские блины на воде — отрада для женщин, которые ограничивают себя в потреблении калорий, но не хотят лишиться целиком радостей вкусной пищи. Ведь такое блюдо по своим вкусовым характеристикам ни в чем не уступает калорийному «собрату».

Экспериментируйте с пользой для здоровья и радуйте свою семью и друзей новыми кулинарными шедеврами.