Пьем

Венецианский коктейль беллини: классический рецепт

venetsianskyj-koktejl-bellini-klasychnyj-retsept

У итальянцев что ни наименование блюда, то песня — просекко, джелато, равиоли, карпаччо, беллини… Название последнего произошло от имени художника, прославившегося умением передавать на своих полотнах изумительные нежно-розовые оттенки.

Богемный напиток, завоевавший мир

Изобрел коктейль беллини Джузеппе Чиприани. (К слову, этот итальянский кулинар — «папа» и знаменитого карпаччо.) Когда напиток появился на свет, точно не известно, но произошло это в 30-40-х годах прошлого века.

Поскольку для приготовления беллини нужен был белый спелый персик, то коктейль подавали сезонно. Однако в конце 1940-х французы начали выпускать персиковое пюре, благодаря чему рассматриваемый нами напиток вошел в круглогодичное меню.

Вначале беллини можно было насладиться только в богемном венецианском «Баре у Гарри». Всемирную популярность коктейль приобрел после того, как Джузеппе открыл  такое же заведение в Нью-Йорке.

Эталонный беллини venetsianskyj-koktejl-bellini-klasychnyj-retsept

Освоить беллини дома не составит труда. Тем более, что все необходимые для его приготовления продукты вы в любой момент можете купить в торговых центрах сети METRO.

Подают данный коктейль в бокалах для игристого вина. Перед тем, как налить в емкости напиток, охладите посуду в холодильнике.

Дабы приготовить эталонный беллини, вам понадобится всего несколько минут. Приведенное ниже количество продуктов рассчитано на то, чтобы сделать 1 порцию коктейля. Не забывайте только: употребить этот напиток нужно сразу после взбивания его составляющих.

Ингредиенты:

  • спелый персик — 1 шт. (исходите из того, что вам понадобится 50 мл пюре и долька этого фрукта);
  • просекко — 100 мл;
  • сахар — по вкусу (данный ингредиент можно и не добавлять);
  • кубики льда.

Пошаговая инструкция:

  1. Пюрируем персик, предварительно вынув из него косточку, очистив фрукт от кожи и не забыв оставить дольку для украшения. Если перетертая масса получится кислой, добавляем в нее сахар.
  2. Помещаем в шейкер лед, добавляем к нему пюре, просекко, все перемешиваем и выливаем в бокал. Следите только, чтобы в него не попали кусочки льда. Если у вас нет шейкера, возьмите подходящую емкость, поместите в нее все вышеперечисленные ингредиенты, перемешайте их ложкой/половником, вылейте беллини в бокал, украсьте последний долькой персика и сразу же приступайте к дегустации получившегося напитка.

Беллини: рецепт с соком и шампанским venetsianskyj-koktejl-bellini-klasychnyj-retsept

По вкусу такой беллини мало отличается от классического. При этом готовится данный коктейль еще быстрее — буквально 1 минуту. К тому же, чтобы сделать подобный напиток, вам понадобится всего 2 ингредиента. Из приведенного ниже количества продуктов у вас выйдет 1 порция беллини.

Ингредиенты:

  • полусладкое/сухое шампанское либо любое игристое вино — приблизительно 100 мл;
  • персиковый сок — 50 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Поставить напитки и бокал в холодильник, хорошенько охладить.
  2. Налить сок на дно бокала, сверху — шампанское.
  3. Перемешать составляющие напитка ложкой (делать это нужно аккуратно, так как в противном случае может появиться много пены), украсить коктейль вишенкой или лимоном и немедленно приступить к дегустации.

Отличных вам вечеринок!