Работаем

Возвращение туризма после карантина

Туристическая индустрия Украины после отмены карантинного режима будет прежде всего ориентирована на внутренний рынок.
Об этом сказала председатель Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив во время международного инвестиционного онлайн-форума «Таврийские горизонты». Она отметила, что агентство работает и будет работать со всеми участниками рынка, а именно со сферой HoReCa, над развитием внутреннего туризма.

В каком состоянии внутренний туризм?

Что сейчас происходит со сферой HoReCa? Претерпела ли она кризис?
Кабмин постепенно переходит к оказанию адресной помощи не бизнесу в целом, а конкретным отраслям. В Верховную Раду внесли законопроект, призванный поддержать внутренний туризм, гостиничный и ресторанный бизнесы. Туристическая отрасль стала одной из самых уязвимых и потеряла практически все доходы во время карантина.
На это есть несколько причин:
1) Люди сосредоточены на базовых потребностях;
2) Путешествовать при карантине невозможно;
3) Поездки за границу невозможны.
Однако у людей, сидящих на карантине, путешествие хоть куда-то — важная составляющая отложенного спроса. И как только ограничительные меры смягчат, многие отправится в поездки. Но как поднимать сферу, которая стала настолько уязвима?

Надежда на внутренний туризм

Поскольку все еще есть надежда на то, что карантинные меры снимут и появится возможность путешествовать, не покидает надежда на то, что HoReCa станет ключевым элементом в подъеме экономики.
В Кабинете Министров резонно рассудили, что внутренний туризм может стать одним из драйверов посткризисного восстановления экономики. Но как запустить отель или ресторан, когда все почти банкроты?
Хорошо, деньги на это есть: они заложены в том же отложенном спросе. Сфера туристических услуг из-за карантина уже потеряла $ 1500000000. Это и полученную прибыль гостиниц и ресторанов, зарабатывающих на выездном туризме, и уменьшение поступлений от иностранных туристов.

В противоположность этому украинцы в этом году не потратят $ 5 млрд на зарубежные поездки. Пусть не все, но, наверное, значительную часть денег перенаправят на внутренний туризм, а следовательно и в сферу HoReCa. А это значит, до конца года вполне можно наверстать упущенные $ 1500000000 и еще и сверху заработать.

Каких изменений ждать?

В Кабмине ожидают, что внутренний туризм восстановится после кризиса быстрее, чем выездной, и готовы этому поспособствовать. Для этого правительство предложило законопроект, направленный на поддержку культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнесов в условиях экономического кризиса.

Сфере туризма предлагают:
Освободить операции по предоставлению туристических услуг от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и ЕСВ, а также земельного налога и налога на нежилую недвижимость.
Отменить туристический сбор до конца 2020 года. В-третьих, установить налоговые льготы на оплату аренды и землю государственной и коммунальной собственности.

Стоит также обратить внимание и на открытие новых направлений, которые в свою очередь составят конкуренцию традиционным курортам.
Сможет ли внутренний туризм стать толчком для всей экономики Украины, сказать сложно. Но для малого и среднего бизнесов точно станет. Хорошо, что лето благоприятное для туризма.