Работаем

Как ухаживать за орхидеей: топ-8 правил

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Это тропическое растение не только невероятно красиво, но и весьма капризно. Уход за орхидеей требует терпения и определенных познаний. Но оно того стоит, ведь в результате фаленопсис, каттлея или мильтония обязательно порадуют вас своими потрясающими цветами.

Помним о периоде адаптации

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Попав в другую обстановку, орхидее необходимо привыкнуть к новой среде обитания — пройти своеобразный карантин. Оставьте цветок на две недели в покое, помня, что в этот период:

  1. Растение должно находится в месте, где на него не будут падать прямые солнечные лучи.
  2. За орхидеей не нужно ухаживать. Также ее желательно не поливать. Единственное, за чем нужно следить, — чтобы с новыми листочками на побегах не появлялись вредители.
  3. Противопоказана пересадка растения. Исключение составляют случаи, если в горшке есть сфагнум — поинтересуйтесь у продавца о наличии мха. К слову, в магазинной емкости цветок вполне может жить еще год-два.
  4. Орхидею не должны окружать другие растения.

По истечении карантинного периода поставьте цветок на подготовленное место. При этом солнечные лучи должны падать с привычной для растения стороны, следовательно, вертеть вазон не нужно.

Обеспечиваем нужные климатические условия

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

В домашних условиях орхидея будет чувствовать себя вольготно, только если вы создадите для нее климатический режим, аналогичный естественной среде обитания данного растения. Речь о соответствующем уровне влажности и «летней» температуре воздуха, рассеянном солнечном свете минимум 12 часов в сутки.

От прямых лучей цветок спасут жалюзи, шторки, цветная пленка на стекле. В зимний период недостаток света восполняют с помощью искусственных источников освещения.

Что касается температурного режима, то в этом плане самым требовательным является распространенный у нас фаленопсис. Днем подходящая для него температура воздуха не должна быть ниже +25 °C, ночью — +20 °C.

Приобретаем соответствующий вазон, наполняем подходящей почвой

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Очень важно, в каком горшке живет ваша орхидея, — уход за ней должен начинаться с выбора подходящей емкости. Дело в том, что эти удивительные цветы являются эпифитами, то есть растут на деревьях. Корни орхидеи участвуют в фотосинтезе. Влагу данные растения потребляют только в дни ливней.

Откажитесь от плотных керамических, глиняных, пластиковых горшков с обычной почвой. Орхидее подойдет сбитый деревянный ящик со щелями, плетеный короб.

Отличным выбором будут и специальные прозрачные пластиковые контейнеры. В разных местах таких емкостей следует просверлить дырочки для проветривания корней. Чтобы все выглядело эстетично, контейнер с цветком помещают в просторный декоративный вазон, кашпо, приобрести которые можно в торговых центрах сети METRO.

Почва для орхидеи — смесь из измельченных коры деревьев (дуба, осины, сосны), корней папоротника, древесного угля. Такие субстраты можно не только купить, но и приготовить самостоятельно. Для этого необходимо:

  • собрать крупные куски коры, полчаса их кипятить. Термическая обработка уничтожит жучков и червячков, которые могут нанести вред растению;
  • слить жидкость, несколько минут прокипятить будущий субстрат в чистой воде;
  • высушить кору, покрошить.

Треть горшка должен занимать дренаж (мелкий щебень, перлит), остальное —  субстрат. При желании в него можно добавить торф, мох, толченный мел.

Поливаем правильно

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Как правильно ухаживать за орхидеями, чтобы они были здоровыми и радовали вас своими роскошными цветами? Безусловно, очень многое зависит и от грамотного полива. С этим делом очень важно не переборщить.

Рассматриваемый цветок легче переносит засуху, чем избыток воды в корнях. Для полива этих тропических растений используют дождевую, талую либо отстоянную воду. Температура последней должна составлять 35 °C.

Что касается основных рекомендаций по поливу, то они таковы:

  • корням сероватого оттенка вода нужна, зеленым — нет;
  • поливают только сухой грунт. Воткните в почву деревянную палочку, через два часа вытяните — если она не намокла, значит, цветок нуждается в воде;
  • в пластиковых контейнерах может возникать конденсат. В таком случае полив цветку не нужен.

Не забывайте время от времени «купать» орхидею. Подобную процедуру можно устраивать чаще, чем полив. Распыляйте теплую воду на нижнюю сторону листа. При этом нужно стараться, чтобы жидкость не попадала в розетку, на сам цветок.

Обеспечиваем грамотный уход за орхидеями в холода

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Как ухаживать за орхидеями зимой? Это зависит от вида растения. У многих из них в декабре-феврале наступает период покоя, следовательно, полив и подкормку нужно сократить в разы. А вот фаленопсис может цвести даже тогда, когда на улице холода. Единственное — зимой ему придется обеспечить дополнительный свет.

Если вы установите в 30 см над фаленопсисом обычную (60 Вт) или люминесцентную лампу, то он будет радовать вас цветам и зимой. Поливать орхидею в это время нужно меньше, чем летом. Также зимой нужно минимизировать и количество подкормки.

Имейте в виду, что орхидея должна чувствовать суточный перепад температур. Если на улице нет сильного мороза и ветра, то в комнате, где находится цветок, можно открывать форточку. Не забывайте только, что данное растение боится сквозняков. Также орхидею не рекомендуют ставить под кондиционером.

Не забываем об особенностях летнего ухода

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Может показаться удивительным, но летом орхидея прекрасно переносит наш уличный климат. Если вы живете в частном секторе либо часто выезжаете на дачу, установите вазон с тропическим растением под раскидистым деревом. Забрать орхидею обратно в помещение можно будет только осенью.

Жители многоквартирных домов летом могут спокойно перемещать рассматриваемые цветы на балкон, лоджию. Но помните, что прямые солнечные лучи оставляют ожоги на растении, а от сквозняков оно болеет.

Правильно ухаживаем за цветущим растением

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Режим полива цветущей орхидеи не меняется — почву увлажняют только по необходимости. Подкармливают растение раз в две-три недели.

После цветения, когда лепестки орхидеи опали, дождитесь полного усыхания цветоноса (он должен почернеть) и только после этого удалите его. Если цветонос остается зеленым или имеет светло-коричневый цвет, не спешите его отрезать. Возможно, на нем образуются новые цветочные почки.

После срезания цветоноса количество подкормок и поливов нужно сократить до одного раза в месяц. Отдохнув, орхидея порадует вас новым цветком. Если он долго не будет появляться, следует минимизировать полив или изменить месторасположение вазона.

Вовремя пересаживаем орхидею

yak-doglyadaty-za-orhideyeyu-top-8-pravyl

Пересадкой занимаются раз в один-два года. Лучшее время для этого — весна. Саму процедуру пересадки растения осуществляют так:

  • горшок/контейнер удаляют. Его нужно разрезать или разбить — зависит от материала;
  • корни растения тщательно промывают, высушивают. Подгнившие, больные части удаляют острым ножом, предварительно его раскалив. Места срезов присыпают толченым активированным углем;
  • корни помещают в субстрат, расправляют их, сверху слегка присыпают грунтом. На этом этапе под основание стебля можно положить пенопласт — он будет впитывать лишнюю влагу;
  • пересаженную орхидею помещают в затененное место. Минимум неделю цветок нельзя поливать — по сути он должен пережить еще один период адаптации.

Самое неподходящее время для описываемой процедуры — зима. В этот период растения пересаживают только в случае необходимости, например, когда они заболевают.

Следуйте вышеизложенным рекомендациям и орхидеи будут регулярно радовать вас своими восхитительными цветами!