Работаем

Как выбрать персонал для ресторана?

yak-pidibraty-personal-dlya-restoranu

Правильно подобранный персонал — половина успеха заведения. Ведь от того, как поплывет корабль, часто зависит, кого именно поставить им управлять. Поэтому процесс подбора сотрудников — дело хоть и интересное, но нелегкое. Критерии могут отличаться в зависимости от поставленных задач, однако есть определенные принципы и нюансы, которые обязательно надо соблюдать при найме персонала.

Установите необходимое количество

• Посчитайте столы и посадочные места. Благодаря этому сможете рассчитать и количество официантов в штате. Если, например, столов 100, то нужно 20 официантов. Если столов 50, то 10.
• Определите площадь кухни. Она тоже напрямую влияет на количество поваров и работников.
• Убедитесь, что работников хватит для периодов максимальной загруженности.

Но даже рассчитав все, помните, что состав постоянно будет меняться в зависимости от ситуации, изменения концепции и тому подобное. Важно быть гибкими и подвижными в этом плане, как и сам ресторанный бизнес.

Составьте грамотный текст вакансии

Это поможет сэкономить время и отсеять неподходящих претендентов. Четко сформулируйте требования к вакансии — сначала личностные критерии, затем профессиональные. Должен получиться живой «портрет» для каждой должности. Например, для официанта важны качества, например, доброжелательность и внимательность, для работника, который будет мыть посуду, — исполнительность и аккуратность, для администраторов — стрессоустойчивость и коммуникабельность. Также обязательно указывайте причину ваших поисков — в связи «с открытием», «расширением», «запуском нового отдела» и другие. И точно сформулируйте название. Ведь тот, кто будет искать работу уборщицей, вряд ли обратит внимание на вакансию «Менеджер по клинингу».

Кому поручить подбор персонала?

Эту задачу часто поручают HR-отделу, который имеет четкую наработанную схему найма. Конечно, специально обученный для этого человек существенно облегчает жизнь руководителю и освобождает его от дополнительных обязанностей. Но мы советуем окончательную оценку кандидата на топ-должность не перекладывать на рекрутеров, а самому провести встречу и проанализировать способности и опыт претендентов.

Концепция решает

Например, при выборе шеф-повара — одного из важнейших сотрудников в заведении — ориентируйтесь на концепцию ресторана и для чего именно он нужен. Есть два типа шефов — шеф-организатор и шеф-художник. У первого всегда все по плану — кухня идеально чистая, он налаживает процесс приготовления до мельчайших деталей и контролирует работу на всех ее этапах. В другого же сильно развиты креативность и творчество. Он смело экспериментирует с блюдами, легко придумывает нестандартные вариации и сочетания вкусов.

Наймите того, на кого бы вы сами работали

Такую методику предложил Цукерберг. Представьте во время собеседования, что вы принимаете на работу не подчиненного, а того, кто будет управлять вами. Вы мгновенно станете придирчивым к претендентам, но конечный выбор вас удовлетворит и в конце поможет бизнеса.

Как проверить компетенцию претендента?

Самый действенный способ — попросить пройти тестовое задание. Для должности шеф-повара, например, попросите приготовить его коронное блюдо, любой десерт и яичницу. Коронным блюдом он выделится среди других, а десерт покажет, как он ориентируется в кондитерском искусстве. Яичница хоть и кажется простым блюдом, но в умелых руках может стать маленьким кулинарным шедевром. Гордон Рамзи, например, обязательно тестирует им новых поваров при приеме на работу. А с официантом или администратором советуем смоделировать определенную игровую ситуацию, например конфликтную ситуацию, и посмотреть, как они с ней справятся.