Пьем

Как правильно приготовить сбитень

yak-pravylno-prygotuvaty-zbyten

Название этого напитка сейчас мало кому известно. А ведь сбитень — это одно из древнейших восточнославянских средств для борьбы с простудой, помогающее быстро восстановить силы. Кроме того, такой чудо-напиток прекрасно утоляет жажду.

Простой, полезный, ароматный

Упоминания о сбитне встречаются в летописи начала XII века. Первый же зафиксированный рецепт этого напитка датирован XVI столетием.

Готовят такой коктейль из меда и разнообразных пряностей. Существуют безалкогольный и алкогольный варианты данного напитка. Следовательно, сбитнем, в состав которого входит, например, вино, вполне можно заменить заморские глинтвейн или грог.

Приготовить рассматриваемый коктейль в домашних условиях не составит труда. Необходимые продукты вы всегда найдете в любом торговом центре сети METRO.

ЗОЖный напиток: сбитень с пряностями

yak-pravylno-prygotuvaty-zbyten

Сбитень, рецепт которого вы найдете ниже, одинаково вкусен холодным и горячим. Зимой его пьют, чтобы согреться, а летом охлажденный коктейль надолго заставит забыть о жажде.

Чтобы сделать 4–5 порций полезного сбитня, понадобится максимум полчаса.

Ингредиенты

  • мед — 350 г (количество данного продукта можно регулировать по вкусу);
  • вода — 2 л;
  • корень имбиря — приблизительно 0,5 см;
  • анис, кардамон — по 1/3 ч. л.;
  • черный перец — 12 горошин;
  • гвоздика — 6 соцветий;
  • корица — 1 палочка.

Пошаговая инструкция

  1. В кастрюльке смешиваем воду с медом, ставим на слабый огонь, доводим до кипения. Если появляется пена, удаляем ее.
  2. Добавляем в кастрюльку с основой коктейля все пряности, мелко нарезанный имбирь, размешиваем, варим 10–15 минут, снимаем с огня.
  3. Даем сбитню настояться минут 5, процеживаем и сразу же наливаем в стаканы из толстого стекла либо кружки, украшенные дольками лимона. Если готовим напиток летом, остужаем его перед подачей.

Согревающий сбитень с вином

yak-pravylno-prygotuvaty-zbyten

Пряности можно подбирать по своему вкусу. Кроме того, данный коктейль только выиграет, если вы добавите в него травы (конечно, при условии, что вам нравится их вкус и нет противопоказаний) — ромашку, мяту, калган, зверобой и пр.

Чтобы приготовить 4 порции ароматного сбитня, вам понадобится 40 минут.

Ингредиенты

  • красное сухое вино — 1 л;
  • мед — 200 г;
  • молотая корица, мускатный орех — по 0,5 ч. л.;
  • черный перец — 8 горошин;
  • гвоздика — 8 бутонов.

Пошаговая инструкция

  1. Вино поместить в кастрюльку, нагреть, но не доводить до кипения. В горячей жидкости растворить мед, ввести пряности. Как было сказано выше, при желании вы можете добавить в готовящийся коктейль и травы. Поэкспериментируйте с этим ингредиентом и, вполне возможно, вскоре у вас появится «фирменный» рецепт.
  2. Накрыть кастрюльку крышкой и настаивать напиток около получаса.
  3. Процедить сбитень, нагреть (но не кипятить!) его. Разлить коктейль по стаканам или кружкам, в которые можно бросить кусочки лимона, листики мяты, и сразу подать к столу.