Едим

Как приготовить кускус в домашних условиях

yak-prygotuvaty-kuskus-v-domashnih-umovah

Эта крупа появилась на полках наших магазинов недавно, но те, кто попробовал приготовленный из нее гарнир, обязательно включают его в свой рацион. Оно и неудивительно, ведь кускус очень вкусный, питательный, быстро варится (точнее запаривается). Помимо этого данная крупа универсальна: каша из нее сочетается с рыбой, мясом, овощами, свежими и сухими фруктами. Узнать, что такое кускус, как приготовить из него ЗОЖный гарнир и сытное блюдо со свининой и овощами, сможете из нашей статьи.

Крупа кускус: что это и как приготовить

yak-prygotuvaty-kuskus-v-domashnih-umovah

В странах Магриба (Северной Африке) эта крупа известна с XIII века. Изначально кускус готовили из проса, позже начали использовать и другие злаки — пшено, рис, ячмень, твердые сорта пшеницы. Последние оказались настолько удачным сырьем, что теперь кускус делают только из манки.

В число широкодоступных круп рассматриваемый продукт вошел сравнительно недавно. Это произошло тогда, когда процесс его изготовления стал механизированным. До того данную крупу производили вручную. К слову, занимались этим только женщины. Они брызгали на манку воду, руками перетирали влажную массу, формируя таким образом крупинки диаметром 1–2 мм. Затем все просеивалось через сито и слишком мелкие частички проходили весь процесс заново.

Кускус не только вкусный, но и полезный. В его состав входит калий, витамин В5, медь, железо, фосфор и другие нужные организму микроэлементы. Регулярное потребление каши из этой крупы способствует регенерации волос, кожи, предотвращает ранее поседение. А еще рассматриваемый продукт стимулирует работу мозга, укрепляет сердце, снижает «плохой» холестерин. Диетологи советуют не увлекаться этой кашей диабетикам и людям с лишним весом. В целом же пища из данной крупы вполне вписывается в ЗОЖный рацион.

Вкусно приготовить кускус проще простого. Кроме того, чтобы дойти до нужной кондиции, этой каше понадобится всего 5 минут. Купить же качественную крупу вы в любой момент можете в торговых центрах сети METRO.

Ингредиенты

Чтобы сделать 4 порций каши, вам понадобятся:

  • крупа кускус — 1 стакан;
  • вода — 1 стакан;
  • соль, сливочное/оливковое масло — по вкусу.

Пошаговая инструкция

  1. Высыпьте крупу в небольшую кастрюльку, добавьте соль. Кускус можно сразу размешать со сливочным/растительным маслом, а можно сделать это уже после запаривания.
  2. Залейте крупу крутым кипятком, размешайте, накройте крышкой и оставьте на 5 минут.
  3. Снимите крышку, разрыхлите кашу вилкой, чтобы она была рассыпчатой. Все, отличный гарнир готов!

Кускус с овощами и свининой

yak-prygotuvaty-kuskus-v-domashnih-umovah

Как приготовить кускус на гарнир, мы разобрались, теперь сделаем на основе этой крупы полноценное второе блюдо. Его приготовление займет максимум час. Чтобы сделать такую еду, понадобится только глубокая сковорода.

Ингредиенты

Чтобы приготовить 5–6 порций этой сытной пищи, возьмите:

  • мякоть свинины — 0,5 кг;
  • кускус — 1 стакан (объем — 250 мл);
  • воду — 1 стакан;
  • помидоры — 2 шт.;
  • болгарский перец, морковь, лук — по 1 шт.;
  • петрушку — 1 небольшой пучок;
  • соль, перец — по вкусу;
  • оливковое масло — для жарки.

Пошаговая инструкция

  1. Порезать свинину небольшими брусочками.
  2. Обжарить мясо до румяности на разогретом оливковом масле.
  3. Добавить к свинине морковь и лук. Предварительно последний нужно измельчить полукольцами. Пожарить все продукты минут десять. Затем поместить к ним перец, нарезанный соломкой. Пропассеровать мясо и овощи минут пять.
  4. Освободить томаты от шкурки. Предварительно их нужно обдать кипятком — благодаря этому простому лайфхаку кожица с помидоров легко снимется. Измельчить томаты кубиками, отправить к мясу и овощам. Пожарить все ингредиенты еще пять минут, затем влить к ним воду. Потушить блюдо под крышкой полчаса.
  5. Посолить, поперчить, перемешать практически готовые овощи и мясо, добавить к ним кускус. Потушить все, помешивая, две минуты. Выключить под сковородкой огонь, накрыть ее крышкой и дать постоять несколько минут, чтобы крупа вобрала в себя почти всю воду. Бросить в блюдо нарубленную петрушку и перемешать пищу вилкой. Подать кускус с овощами и свининой горячим, украсив каждую порцию несколькими листочками зелени.