Едим

Как приготовить морковь по-корейски: осваиваем классический рецепт

yak-prygotuvaty-morkvu-po-korejsky-osvoyuyemo-klasychnyj-retsept

Эта вкусная и невероятно ароматная закуска появилась на наших столах в 80-х годах прошлого века. Несмотря на название, блюдо не принадлежит к классической корейской кухне. Рассматриваемый салат — своего рода «перепевка» традиционной еды.

Проживающие в СССР корейцы не могли готовить любимую пищу из привычных им продуктов. По одной из версий, доступной морковью заменили пекинскую капусту — основу традиционной еды кимча (кимчи). По другой — морковь начали использовать вместо редиски, в которой мариновали рыбу или мясо. Поскольку белковые продукты тогда нередко были дефицитом, со временем блюдо с приправой стало сугубо овощным.

yak-prygotuvaty-morkvu-po-korejsky-osvoyuyemo-klasychnyj-retsept

«Заговор» вокруг закуски

С открытием кооперативов морковь по-корейски появилась в продаже и сразу пришлась по вкусу жителям СССР. Но сделать такую же вкусную еду в домашних условиях практически никто не мог. Частично решило проблему появление специальных терок и наборов готовых смесей приправ. Но все равно многим казалось, что корейцы скрывают какие-то особенные ингредиенты.

Конспирологией же в данном случае и не пахло. Просто ситуация с морковью по-корейски похожа на сложившуюся с квашеной капустой: закуска у каждой хозяйки получается не такой, как у другой. К тому же рецепты меняются от региона к региону.

Предлагаем вашему вниманию классическую пошаговую инструкцию, которая даст исчерпывающий ответ на вопрос, как сделать эту замечательную закуску быстро и вкусно. Ну а все необходимые продукты вы найдете в любом торговом центре сети METRO.

Пошаговый рецепт моркови по-корейски

yak-prygotuvaty-morkvu-po-korejsky-osvoyuyemo-klasychnyj-retsept

Вместо перечисленных ниже приправ можно взять готовую смесь. Что же касается основного ингредиента, то морковь должна быть сочной, созревшей, без желтой серединки.

Процесс приготовления салата займет где-то 1,5–2 часа. Но учтите, что моркови по-корейски перед употреблением еще часов 12 нужно будет настояться.

Из приведенного ниже количества продуктов получится 8–10 порций блюда.

Ингредиенты

  • морковь — 1 кг;
  • уксус (9 %) — 2 ст. л.;
  • сахар — 1 ст. л.;
  • молотый красный перец — 1/3 ч. л.;
  • чеснок — 5–6 зубчиков;
  • растительное масло (подсолнечное, кукурузное) — 50 мл;
  • зерна кориандра — 1 ч. л.;
  • соль — 1 ч. л.

Пошаговая инструкция

yak-prygotuvaty-morkvu-po-korejsky-osvoyuyemo-klasychnyj-retsept

  1. Берем глубокую емкость, где будет удобно вымешивать салат.
  2. На специальной терке измельчаем очищенный корнеплод. Вводим в будущий салат соль, сахар, уксус, все хорошенько размешиваем и отставляем на час мариноваться.
  3. В течении одной минуты прожариваем на сухой сковороде зерна кориандра. Высыпаем их в ступку, измельчаем пестиком, добавляем к натертому корнеплоду. Можно использовать молотый кориандр, но его аромат так не «раскроется».
  4. Выливаем на сковородку растительное масло, хорошо нагреваем (не до кипения!), сразу же заправляем им салат. Перемешиваем морковь по-корейски.
  5. Немного остывшую закуску приправляем острым перцем, измельченным чесноком. Вмешиваем блюдо и оставляем настаиваться 12 часов при комнатной температуре.
  6. Перекладываем салат в емкости с герметичными крышками, помещаем в холодильник. Съесть готовую закуску нужно будет в течение 14 дней. Подают морковь по-корейски и как самостоятельное блюдо, и в качестве дополнения к другим.

yak-prygotuvaty-morkvu-po-korejsky-osvoyuyemo-klasychnyj-retsept

Хотите поэкспериментировать? Замаринуйте вместе с морковью сырую рыбу (лучше красную). Кусочки последней поместите в готовый салат перед настаиванием и через 12 часов сможете удивить своих близких экзотическим угощением.