Едим

Как приготовить яйцо пашот: классический рецепт

yak-prygotuvaty-yajtse-pashot-klasychnyj-retsept

Яйцо пашот — палочка-выручалочка и для кулинара-аматора, и для профессионального повара. Сама по себе эта пища — самодостаточный и даже романтический завтрак. А ведь речь идет об обычном курином яйце!

«Волшебный» ингредиент

Яйцо пашот может превратить некоторые блюда в кулинарные шедевры. Например, банальные макароны — в изысканную пасту. Простой салат, в который добавляют яйцо пашот, моментально приобретает изысканный вкус.

«Волшебный» ингредиент способен преобразить даже самый обычный бутерброд. Более того — превратить такую еду в популярнейший завтрак целой нации! Именно таким блюдом является яйцо бенедикт для американцев. К слову, рецепт упомянутой еды очень прост. Помимо яиц пашот она предусматривает использование ветчины, булочки и голландского соуса.

Превосходная еда за считанные минуты

Что касается происхождения рассматриваемой еды, то родом она из Франции. Кто именно является автором кулинарного приема, суть которого — сварить нежное яйцо без скорлупы, достоверно неизвестно. Есть данные лишь о том, что эта пища входила в рацион придворных аристократов еще в XIV веке.

Многие хозяйки опасаются варить яйца таким способом. Существует стереотип, что приготовить подобную еду — задача не из легких, предусматривающая наличие определенных кулинарных навыков. Мы расскажем, как варить яйца пашот за считанные минуты. А также предложим альтернативный вариант приготовления этой пищи, для которого не понадобятся кастрюля с кипятком и уксусом.

Как правильно варить яйцо пашот?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Французские кулинары несколько веков назад варили рассматриваемое блюдо в карманчике из смазанной маслом бумаги. Собственно, наименование данного способа приготовления пищи и означает «карман» или «мешочек».

Сегодня большинство профессионалов и аматоров варят яйца пашот в кастрюльке с кипятком, в которую добавляют немного натурального уксуса. Кислота нужна для того, чтобы белок свернулся.

Дабы сделать одну порцию блюда, нужно взять одно или два яйца. Также вам понадобятся кастрюля с закипающей водой, 1 ст. л. уксуса.

Итак, как сделать яйцо пашот?

Пошаговая инструкция

  1. Выберите в торговом центре сети METRO максимально свежие куриные яйца. Если с момента фасовки прошло более недели, то не исключено, что блюдо не получится — белок превратится в неаппетитную пену, а желток растечется еще в кастрюле.
  2. Перед приготовлением обязательно тщательно вымойте скорлупу продукта.
  3. Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Жидкости должно быть не менее двух литров.
  4. Когда со дна начнут подниматься пузырьки и вода вот-вот закипит, добавьте в нее уксус.
  5. В небольшую мисочку разбейте яйцо. Сделать это нужно аккуратно, чтобы не повредить пленку, придающую форму желтку.
  6. Начните помешивать воду с помощью венчика или ложки. yak-prygotuvaty-yajtse-pashot-klasychnyj-retsept
  7. В образовавшийся водоворот осторожно влейте яйцо. Чтобы у краев готовой пищи не было некрасивых хлопьев, шеф-повара советуют использовать сито. В него нужно разбить сырой продукт и дать стечь водянистой части белка. Именно из нее на будущем блюде формируются «лохмотья».
  8. Сварите яйцо. Дабы сохранить желток жидким, процесс термической обработки должен продолжаться максимум 3–4 минуты. Если хотите, чтобы у пищи была более плотная консистенция, то можете выключить огонь и подержать продукт в кастрюле еще несколько минут.
  9. С помощью шумовки достаньте готовое яйцо пашот из воды. Положите его на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишнюю жидкость.
  10. Подайте яйцо пашот с тостом (булочкой), ветчиной и ароматным голландским соусом. Приготовить последний очень просто. Чтобы сделать одну порцию голландского соуса, смешайте 1 куриный желток с несколькими каплями лимонного сока, слегка взбейте. Затем поставьте получившуюся массу на водяную баню, добавьте небольшое количество сливочного масла. Во время приготовления соус нужно все время перемешивать и взбивать, чтобы он получился кремообразным. В конце добавьте в яично-масляную массу соль и черный перец по вкусу.

Ложка, пленка, половник

Вышеописанные манипуляции — не единственный ответ на вопрос «Как сварить разбитое яйцо в воде?». Например, для приготовления рассматриваемого блюда можно использовать специальные ложки-пашотницы. Также данную еду делают и с помощью обычной пищевой пленки. Ее нужно смазать маслом, разместить в мисочке. Затем на пленку выливают яйцо, формируют из целлофана мешочек и опускают его в кипящую воду.yak-prygotuvaty-yajtse-pashot-klasychnyj-retsept

Начинающие кулинары могут использовать металлический половник. Его также нужно смазать растительным маслом. После этого в половник выливают яйцо, опускают в воду. В данном случаем воронку в жидкости делать не нужно. Когда яйцо чуть схватится, из половника его выливают в воду и доводят до готовности.