Пьем

Как пить самбуку: правила употребления ликера родом со Средневековья

yak-pyty-sambuku-1

Несмотря на то, что делать самбуку начали в 1945 г., ее прародителем считается лечебный напиток с анисом, завезенный в Рим сарацинами еще в Средние века. Справедливости ради заметим: алкоголь с таким же названием выпускают с 1851 г. Однако классическая рецептура самбуки появилась именно в ХХ веке.

«Крестный отец» рассматриваемого напитка — Анжело Молинари. Экспериментируя со смешиванием спиртов, вин, настоев трав, итальянец в конце концов создал ликер с оригинальным и приятным вкусом.

Сегодня самбука — это прозрачный, красный либо темный алкогольный напиток крепостью от 38 до 42°. Его изготавливают на основе сахара, пшеничного спирта, аниса звездчатого и аниса обыкновенного с добавлением экстрактов из плодов либо цветов бузины.

Правильно пьют не только итальянцы

Наверное, самбука — единственный напиток, который знаменит не сам по себе, а культурой его потребления. Способов насладиться анисовым вкусом ликера существует великое множество. Разработана даже специальная посуда для данного напитка — подавать его принято в вытянутых прозрачных стопках.

yak-pyty-sambuku-3

Однако не каждый бар запасается подобным комплектом, потому вполне допустима подача рассматриваемого ликера в коньячных бокалах.

Разберемся, как пить самбуку и какие тонкости предусматривает этот процесс:

  • С «мушками».

Итальянский национальный способ потребления популярного ликера. В бокалы с ним бросают по три кофейных боба, которые символизируют благополучие, счастье, здоровье. Есть у «насекомых» и более прозаическое предназначение — их используют в качестве закуски. Кофе не должен быть пережаренным, чтобы не испортить послевкусие.

  • Два стакана.

В разогретый внутри (можно пройтись зажигалкой/спичкой) коньячный бокал (снифтер) наливают ликер (50–70 мл). Секунд 15 дают ему погореть. При этом бокал желательно поворачивать вокруг своей оси, чтобы его стекло не лопнуло.

yak-pyty-sambuku-4

Не гася пламя, напиток переливают в стакан для виски (Old Fashioned glass), который сверху сразу накрывают освобожденным бокалом. Лишенное воздуха пламя гаснет, бокал снимают. Затем его переворачивают на блюдце, покрытое салфеткой. Между последней и бокалом вставляют коктейльную трубочку.

Слишком сложно? Зато в результате вышеописанных манипуляций вы насладитесь вначале вкусом теплой самбуки, а затем (через трубочку) ароматом, сконцентрировавшимся во втором бокале. К слову, в данном случае в качестве закуски также можно использовать кофейные зерна. Они отлично оттенят вкус алкоголя.

  • В чистом виде.

Рассматриваемый ликер является дижестивом, то есть напитком, который подают в конце трапезы. Анис способствует улучшению пищеварения, к тому же изысканный вкус самбуки требует того, чтобы его ничем не перебивали.

Перед употреблением ликер охлаждают. Для этого бутылку с ним на полчаса помещают в морозильную камеру. Закусить освежающий напиток можно апельсином или лимоном — цитрусовые удачно дополнят вкус содержащихся в самбуке пряностей.

  • Горящая стопка.

Простой и эффектный способ употребления. Самбуку поджигают. Она должна гореть 10 секунд. Затем пламя гасят сильным выдохом и пьют ликер залпом.

yak-pyty-sambuku-5

  • С минералкой.

Если напиток слишком крепок, разбавьте его в пропорциях 1:1 или 1:2 холодной минералкой. Можно использовать и обычную воду, но хорошего качества. Не пугайтесь, что смесь станет мутной. Иначе и быть не может, поскольку эфирные масла ликера вступят в реакцию с водой. На приятном вкусе напитка его помутнение никак не отразится.

  • С молоком.

Соединение холодного свежего молока и анисовых ноток гарантирует необычный вкус. Но жидкости смешивать нельзя. Ликер просто запивают молоком.

  • С шампанским.

В данном случае важно правильно соблюсти пропорции — на одну часть самбуки взять пять частей игристого вина. Ликер поджигают. Не погасив, вливают в шампанское. Сразу после этого вдыхают образовавшиеся пары и выпивают коктейль.

  • Экспериментальные варианты.

На основе самбуки готовят ряд известных коктейлей. Например, шот «Хиросима».

yak-pyty-sambuku-7

Или оригинальный напиток под названием «Огненный». На последний отваживаются далеко не все, ведь он состоит из нескольких слоев алкоголя (что-то легкое, затем шампанское, самбука, водка и абсент), образующих во всех смыслах сногсшибательную смесь. Бармен ее поджигает. Коктейль пьют горящим через трубочку.

yak-pyty-sambuku-8

Самбука в… чайнике — эксклюзивный домашний вариант

Все вышеописанные способы потребления ликера можно опробовать дома. Кроме того, существует еще один необычный вариант, для которого вам понадобится… чайник.

В упомянутый сосуд набирают воду, кипятят, полностью сливают. Затем в чайник нужно плеснуть 50–70 мл самбуки. Встряхните сосуд, через носик вдохните аромат нагретых эфирных масел, а затем выпейте ликер.

Закусывать или нет?

Самбука — крепкий алкогольный напиток, который не следует пить на голодный желудок. Тремя зернышками кофе или долькой лимона, понятное дело, не насытишься. Оттенить вкус ликера можно сыром, рыбой, морепродуктами, оливками, орехами, сладостями или мороженым.

yak-pyty-sambuku-9