Пьем

Как самостоятельно приготовить безалкогольное шампанское

yak-samostijno-prygotuvaty-bezalkogolne-shampanske

Тем, кто не употребляет спиртные напитки, в торжественные случаи или на праздники приходится ограничиваться соком или минеральной водой. При этом у окружающих возникает масса вопросов: почему, зачем и как долго трезвенник отказывается от алкоголя?

Не только вкусно, но и полезно

Для тех, кто не хочет выделяться из компании празднующих, существует пенный напиток, по виду и цвету похожий на шампанское. Его разновидности, которые можно приобрести в магазине, являются обычной сладкой шипучкой. Следовательно, никакой пользы ни взрослым, ни детям такое безалкогольное шампанское не принесет. Мы же предлагаем вам самостоятельно сделать замечательный напиток, который будет не только вкусным, но и вполне ЗОЖным.

«Быстрый» рецепт безалкогольного шампанского

Приготовить шампанское безалкогольное можно за считанные минуты. Кроме того, вам понадобятся всего несколько составляющих. Нижеследующий рецепт рассчитан на то, чтобы сделать 5 порций безалкогольного шампанского.

Ингредиенты

  • 1 л сильногазированной минеральной воды. Она должна быть нейтрального вкуса — без привкуса соли, соды;
  • 200 мл осветленного виноградного сока;
  • 1 большой лимон;
  • 75 г сахарного песка;
  • 3 листика свежей мяты;
  • 1 ароматное яблоко.

Пошаговая инструкция

  1. Выжимаем сок из лимона. Яблоко чистим от кожуры и мелко режем.
  2. Смешиваем фрукты и лимонный сок с сахаром.
  3. Добавляем мяту, разминаем ее ступкой.
  4. В отдельной емкости смешиваем виноградный сок и минералку. Добавляем яблочно-лимонно-мятную смесь. Тщательно перемешиваем.
  5. Получившуюся жидкость переливаем в графин или бутылку и сразу подаем на стол. Если хотите, чтобы домашнее безалкогольное шампанское пенилось, немного взболтайте его.

В этот напиток можно также добавить ягоды — клубнику, малину, а лимон заменить лаймом или апельсином. Все необходимые для приготовления безалкогольного шампанского продукты вы найдете в любом торговом центре сети METRO.