Едим

Как жарить маршмеллоу: делимся аппетитными лайфхаками

yak-smazhyty-marshmelou-dilymosya-apetytnymy-lajfhakamy

Зефирки маршмеллоу не похожи на традиционный десерт, сделанный на основе фруктового пюре. В состав пастилы входят желатин, кукурузный сироп или сахар. Эти ингредиенты взбивают, затем лакомство застывает, им украшают десерты, добавляют в какао, кофе, молоко.

Американцы любят жарить маршмеллоу на костре. Расплавленный сахар сверху образует корочку, а внутри пастила становится тягучей и пористой.

Чтобы десерт получился вкусным, важно знать, как правильно его готовить. Ну а подходящие зефирки вы всегда найдете на полках торговых центров сети METRO.

Готовим лакомство на костре

Важно запомнить, что такой способ не предполагает термической обработки продуктов на открытом огне, иначе вы просто их сожжете. Чтобы сделать вкусный десерт, костер разводят примерно за час до жарки.

Для приготовления блюда вам понадобятся маршмеллоу и специальные деревянные шампуры. Если нужных аксессуаров под рукой не окажется, поищите в окрестностях подходящие палки. Они должны быть не слишком толстыми и длинными.

Выбирайте «шампуры» из нехвойных пород деревьев, в противном случае во время термической обработки смола растает и проникнет в маршмеллоу. Палки необходимо очистить от коры и заострить на одном конце.

Пошаговая инструкция

  1. Насадите на шампур один или несколько маршмеллоу в зависимости от длины деревянного стержня. Жарить зефирки по одной намного удобней.
  2. Дождитесь, когда костер догорит, но от углей будет исходить сильный жар.
  3. Подержите над ним шампуры с маршмеллоу, постепенно их проворачивая. Так пастилки обжарятся со всех сторон. Когда зефирки будут готовы, на их поверхности образуется коричневая карамелизированная корочка.
  4. Завершите процесс термической обработки лакомства, подождите 30–40 секунд пока оно немного остынет и наслаждайтесь.

Будьте внимательны, поскольку от сильного жара маршмеллоу может загореться. Если это произойдет, не стоит трясти или размахивать шампуром, иначе пастила может слететь, испортить одежду, обжечь кожу. Аккуратно задуйте огонь, а когда обгоревшая корочка остынет, снимите ее. Оставшуюся часть лакомства можно будет съесть.

yak-smazhyty-marshmelou-dilymosya-apetytnymy-lajfhakamy

Делаем маршмеллоу в домашних условиях

Чтобы полакомиться жареными маршмеллоу, необязательно отправляться в лес или на дачу и разводить там костер. Данный десерт можно приготовить дома.

Самый простой способ — зажечь конфорку, подцепить маршмеллоу вилкой и приблизить к огню. Расстояние между пламенем и зефиркой должно быть  примерно 2 см.

Используем духовку

Если хотите приготовить все имеющиеся маршмеллоу одновременно, то это можно сделать в духовке.

Пошаговая инструкция

  1. Разогрейте духовой шкаф и выставьте средний огонь.
  2. Противень застелите фольгой. В один слой выложите на него маршмеллоу.
  3. Отправьте противень в духовку буквально на пару минут.
  4. Когда верх пастилок приобретет коричневый оттенок, достаньте лакомство.
  5. Переверните каждую зефирку на другую сторону и снова верните в духовку на несколько минут.

Важное уточнение: дома жарить маршмеллоу нужно только в духовке! Если попытаться сделать это на сковороде, да еще и без фольги, о вкусном десерте можно позабыть, поскольку пастила расплавится и прикипит ко дну.

Даже когда жарите маршмеллоу в духовке, не отходите от нее, постоянно проверяйте готовность блюда. Если хоть немного передержите десерт в духовом шкафу, зефирки растекутся по фольге и подгорят.

yak-smazhyty-marshmelou-dilymosya-apetytnymy-lajfhakamy

Готовим в микроволновой печи

СВЧ позволит приготовить изысканный десерт. Для того чтобы его сделать, кроме маршмеллоу вам понадобятся упаковка несоленого крекера и плитка шоколада. Распакуйте все продукты, возьмите тарелку для микроволновки и приступайте к созданию лакомства, которое запросто украсит воскресный обед!

Пошаговая инструкция

  1. На тарелку одним слоем выложите крекер.
  2. Разломайте плитку шоколада на кусочки. Положите каждый на один крекер.
  3. Сверху на шоколад поместите по зефирке.
  4. Поставьте тарелку с десертом в микроволновку на 5–6 секунд.
  5. Достаньте лакомство и положите сверху на каждый маршмеллоу по одному крекеру, слегка прижимая.

Будем рады, если поделитесь в комментариях, получилось ли у вас поджарить маршмеллоу, следуя нашим советам. И, конечно же, приятного аппетита!