Отдыхаем

Как устроить пикник осенью: учитываем все важные нюансы

yak-vlashtuvaty-piknik-voseny-vrahovuyemo-vsi-vazhlyvi-nyuansy

Ласковые осенние деньки — отличный повод приятно и вкусно провести время на свежем воздухе. Так почему бы не устроить в выходные семейный пикник или встречу с друзьями на природе?..

Чтобы такая вылазка оставила лишь самые теплые воспоминания, мероприятие необходимо правильно организовать. Это вовсе не значит, что вам придется потратить много денег — бюджетный пикник тоже может быть радостным и веселым. Следует лишь предварительно учесть некоторые моменты, о которых и пойдет речь ниже.

Осенний пикник в парке или в лесу: учитываем погодные условия

yak-vlashtuvaty-piknik-voseny-vrahovuyemo-vsi-vazhlyvi-nyuansy

Летом мы стремимся скрыться от палящих лучей солнца в ближайшей тени, поваляться на травке, искупаться и можем устроить пикник в любом месте. Планировать осеннюю вылазку сложнее, поскольку ее может испортить внезапно ухудшившаяся погода. Следовательно, воспользуйтесь ближайшим теплым днем и побалуйте себя вкусным перекусом в ближайшем парке.

Если вы нацелены на более длительное времяпрепровождение, совместите пикник, например, с рыбалкой или походом за грибами. Главное — тщательно изучите прогноз погоды, чтобы она не испортила вам запланированный отдых на природе неожиданным дождем. Выбираясь на осенний пикник даже в самый погожий день, советуем захватить с собой ветровки: в это время года вечера гораздо прохладнее, нежели летом.

Меню, соответствующее сезону

Даже если вы собираетесь на природу, чтобы жарить шашлык, колбаски, запекать рыбу, варить уху, обязательно возьмите с собой дополнительную еду. Во-первых, до момента, когда вышеупомянутые блюда будут готовы, вы стопроцентно проголодаетесь. Во-вторых, еды в таких случаях много не бывает, поскольку само пребывание на свежем воздухе стимулирует аппетит.

Одним из преимуществ осенних пикников является то, что теперь вы можете брать с собой практически любые, даже скоропортящиеся, продукты, так как температура воздуха в это время года ниже, чем летом. Все необходимое для организации посиделок на природе всегда найдете в любом торговом центре сети METRO.

Собираясь на осенний пикник, возьмите:

  • питьевую воду (учтите также, что она вам понадобиться и для мытья рук);
  • любимые соки;
  • овощи, фрукты, орешки;
  • хлеб, крекеры, печенье;
  • готовые сэндвичи с колбасой, сыром и т. д.;
  • термос с горячим кофе/чаем;
  • продукты для приготовления (если планируете таковое) — мясо, рыбу, сырой картофель;
  • соль, специи в специальных плотно закрывающихся емкостях, соусы.

Топ-3 аппетитных сэндвичей

Хотите поразить собравшуюся на осеннем пикнике компанию своими кулинарными способностями? Тогда воспользуйтесь приведенными ниже рецептами:

  1. Куриную грудку разрезать вдоль на несколько ломтиков, обжарить на сковороде без масла (лучше на домашнем электрогриле), посолить, поперчить, дать остыть. Взять любую зелень, измельчить, смешать со сливочным сыром. Намазать эту массу на кусочки ржаного хлеба, сверху поместить кружочки помидоров, огурцов, куриное мясо. Соединить сэндвичи.
  2. Чтобы сделать простой, но при этом обладающий французским шармом сэндвич, нужно взять круассан без начинки или треть (четверть) багета, разрезать пополам. Каждую из получившихся частей смазать майонезом либо каким-нибудь другим соусом. Сверху поместить сыр, ветчину, лист салата. Соединить сэндвичи.
  3. Оригинальное блюдо можно сделать из чиабаты. Сперва ее нужно разрезать ее пополам. Далее, каждую часть хлебобулочного изделия следует намазать смесью масла со сливочным сыром, куда также можно нашинковать мяту, петрушку, укроп — любую зелень по вашему вкусу. Затем на куски хлеба надо выложить тонко нарезанные огурцы, слегка их посолить. Далее на одну половину хлебобулочного изделия нужно поместить веточку базилика/петрушки, после этого соединить сэндвич. Большую чиабату можно разрезать на две части наискось.

Сервировка стола

yak-vlashtuvaty-piknik-voseny-vrahovuyemo-vsi-vazhlyvi-nyuansy

Отлично, если у вас есть походный раскладной столик, стульчики-шезлонги и автомобиль. Но если вышеперечисленного нет, это отнюдь не повод отказываться от осеннего пикника.

В это время года для комфортного отдыха на природе вам понадобятся:

  • коврики/пледы;
  • скатерть из непромокаемого материла;
  • одноразовые тарелки, стаканчики. Столовые приборы (ложки, вилки, ножи) лучше брать металлические;
  • разделочная доска;
  • шампуры, мангал, дрова, если планируете жарить шашлыки;
  • салфетки;
  • спички;
  • мусорные пакеты. Место, где вы будете отдыхать, должно остаться максимально чистым. Следовательно, все отходы по окончании мероприятия собирают, затем выбрасывают в соответствующие контейнеры.

Оптимально, если каждый участник предстоящего пикника захватит с собой туристический коврик. Даже если день будет очень теплым, земля осенью гораздо холоднее, чем была летом. Поэтому сидеть желательно на чем-то посущественнее пледа. Не беда, если у кого-то вышеупомянутого коврика нет. В таких случаях опытные туристы советуют использовать толстые листы пенопласта.

Одеваемся правильно

yak-vlashtuvaty-piknik-voseny-vrahovuyemo-vsi-vazhlyvi-nyuansy

Не обманывайтесь ласковыми солнечными лучами, помните, что осенняя погода очень капризна и переменчива. Поэтому, собираясь на пикник, тщательно продумайте свой гардероб, учитывая следующие рекомендации:

  1. На вас должно быть три слоя одежды. Наденьте нательное белье, изготовленное из материала, пропускающего влагу, но не впитывающего ее. Базовый гардероб должен состоять из рубашки (водолазки, гольфа) и джинсов. Ну, и как мы уже упоминали выше, не забудьте захватить с собой ветровку либо кофту.
  2. Обуйтесь в удобные ботинки, кроссовки, на всякий случай возьмите дополнительную пару носков.
  3. Если отправляетесь на природу с детьми, захватите им сменное нательное белье.

Программа развлечений

Полюбовавшись природой и поев, вам, естественно, захочется развлечений. Детям обязательно захватите игрушки, альбом с фломастерами, карандаши — возможно, малышей вдохновят осенние пейзажи. Для отдыхающих практически всех возрастов будут актуальны мяч, который можно погонять по поляне, фрисби.

Не помешает также вспомнить и о существовании домино, карт, шашек, шахмат, «Монополии». Можно обойтись без дополнительных аксессуаров и развлечься, например, с помощью веселого «Крокодила», в которого могут играть люди любого возраста. Забыли его правила? Напоминаем:

  1. Участники игры разбиваются на две группы.
  2. Одна загадывает слово и шепчет его человеку из противоположного «лагеря».
  3. Этот игрок должен изобразить то, что услышал, членам своей команды с помощью жестов, мимики, пантомимы. Говорить нельзя, только кивать/мотать головой на «да»/«нет».

Отличного вам осеннего пикника и прекрасной погоды!