Покупаем

Как выбрать гранат правильно

yak-vybraty-granat-pravylno-1

Вкус этого фрукта не спутаешь ни с чем. Чуть терпкий, наполняющий рот изысканной свежестью, сладостью, сдержанной «фирменной» кислинкой. Но зачастую бывает так, что, вернувшись из магазина и разделав гранат, мы испытываем разочарование. Нередки случаи, когда мякоть плода оказывается бледно-розовой, безвкусной, водянистой. Чтобы избежать неприятностей подобного рода, нужно знать, как выбрать гранат правильно.

Витаминная бомба

Приобретя спелый фрукт, можно будет сполна насладиться его великолепным вкусом и огромной пользой. Ведь и того, и другого у этого субтропического плода в избытке.

Гранат содержит массу полезных минералов и микроэлементов, а также витамины С, Р, B6 и В12. Особенно много в фрукте витамина С, который укрепляет иммунитет. Кроме того, сок и мякоть зерен этого фрукта благотворно влияют на сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную системы организма.

Неоценимую пользу данные плоды принесут здоровью гипертоников. Ведь при систематическом употреблении рассматриваемых фруктов естественным образом снижаются показатели кровяного давления. Более того: всего один гранат содержит 40 % необходимой человеку суточной дозы витаминов.

yak-vybraty-granat-pravylno-2

Те, кто не любит обгрызать багровую мякоть с косточек, могут приготовить из этого суперплода фреш. Такой напиток будет обладать не только фантастическим вкусом, но и принесет огромную пользу организму.

Спелый гранат — большой или маленький?

Как определить спелость плода, если он не разделан, — главный вопрос для любителей полакомиться его сочной мякотью. Первое, на что необходимо обращать внимание в магазине, — размер фрукта. Следуя элементарной логике, наиболее крупный — это спелый гранат, который дольше всего зрел на дереве.

Но в данном случае стоит учитывать не только размер субтропического плода, но и его вес: чем сочнее гранат, тем он тяжелее. Чтобы выбрать самый вкусный фрукт, отберите более-менее одинаковые по размеру и отдайте предпочтение самому тяжелому. Это гарантированно сочный (следовательно, спелый) гранат.

yak-vybraty-granat-pravylno-3

«Читаем» по кожуре и «короне»

Визуальный анализ плода не менее важен. Не покупайте субтропические фрукты с:

  • трещинами и вмятинами. Это верные признаки того, что перед вами — переспелый экземпляр;
  • темными разводами или аналогичными пятнами на кожуре;
  • тонкой кожурой, цвет которой ближе к коричневой. В таком гранате зерна стопроцентно начали подсыхать, следовательно, сока в них существенно меньше, чем должно быть;
  • коричневыми и черными вкраплениями. Это признак того, что плод внутри начал гнить.

Не стоит также приобретать мягкие фрукты. Отсутствие упругости свидетельствует о том, что перед вами плоды не первой свежести.

Стоит тщательно изучить и «корону» приглянувшегося граната. Она также должна соответствовать определенным критериям. Не стоит покупать фрукт с зеленой или бледно-розовой «короной». Это признаки неспелого плода. Довести его до нужной кондиции дома не получится, так что сразу откладывайте подобные экземпляры в сторону. Верхушка вкусного фрукта должна быть красной, насыщенного оттенка, лепестки — свежими.

Звук имеет значение

Задавшись целью выбрать оптимальный фрукт, запомните еще один интересный способ определения его качества. Этот метод прост и эффективен. Нужно просто постучать по кожуре пальцами и оценить результат. Если звук будет:

  • глухим, сухим, как от плотного картона, следовательно, плод либо перезрел, начал засыхать, либо совсем зеленый, с недоразвитыми зернышками;
  • звонким, металлическим — значит, у вас в руках отличный плод. Ведь именно так звучит в меру спелый, сочный и вкусный гранат.

Еще один метод определения качества этого субтропического фрукта заключается в том, чтобы слегка сжать его в руках. Спелый гранат издаст характерный хруст, как при разламывании его на части.

yak-vybraty-granat-pravylno-4

Самые вкусные сорта

Наибольшей популярностью пользуются крупные плоды с яркими, крупными зернами, насыщенными вкусным и полезным гранатовым соком. Одним из самых сладких и ароматных считается сорт «Ахмар» родом из Ирана. Принадлежащие к этому «семейству» плоды — чемпионы по содержанию фруктового сахара среди «собратьев». Кожура у гранатов «Ахмар» имеет характерный светло-розовый цвет, а внутренняя часть неяркая и нежно-бордовая.

Но самый сладкие в мире — фрукты индийского сорта «Дхолка». Из Израиля (где, кстати, этот плод считается священным символом любви и плодородия) привозят кисло-сладкую разновидность «Мангулатий».

Еще один популярный и вкусный сорт из Средней Азии — «Ак-Дона». У его представителей светлая кожура с малиновым оттенком, зернышки вытянутые, темно-розовые, с насыщенным кисло-сладким вкусом.

Хороши и турецкие гранаты. Они оптимально подходят для приготовления фреша.

Храним правильно

Если в семье принято закупать фрукты впрок, стоит знать правила надлежащего хранения гранатов. Не стоит приобретать слишком много этих субтропических плодов. Максимум — 3–4, чтобы «расправиться» с ними за неделю. Длительное хранение негативно скажется на вкусовых качествах и полезности гранатов.

Лучше всего поместить рассматриваемые фрукты в прохладное место: в холодильник, на балкон, в погреб. В крайнем случае — на подоконник у окна, которое регулярно открывается для проветривания помещения. Оптимальная температура для хранения субтропических плодов — +1–2 °C.

Чтобы из гранатов не испарялся сок, стоит завернуть каждый фрукт в оберточную бумагу или газету. Зерна этих плодов можно заморозить, предварительно отделив от кожуры, а затем поместив в пластиковый контейнер или в специальный пакет на застежке.