Едим

Как засолить лосось: самый деликатесный рецепт

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept1

Нежное мясо красной рыбы может быть отличной закуской, дополнением к рецепту и самостоятельным блюдом. На покупку готового засоленого филе решаются не все — кто-то из-за стоимости, кто-то из опасения, что производитель маскирует уже несвежего лосося приправами и пряностями. Выход, как всегда, рядом — будем солить рыбу в домашних условиях самостоятельно. А купить всегда свежую рыбу можно в торговых центрах сети METRO.

Учимся разделывать тушку

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept2

Это самая кропотливая часть, но раз научившись, в дальнейшем сами удивитесь, как ловко и быстро вам удается разделать рыбку перед засолкой. Главное — все делать поэтапно и правильно:

  1. Моете тушку, высушиваете полотенцем, кладете на разделочную доску (желательно не с полированной поверхностью).
  2. Берете очень острый нож, отделяете им голову, откладываете ее. Сразу заметим, что в красной рыбе ничего не выбрасывается. Из головы, хребта, обрезков животиков получится отличная уха. Брюшки также можно засолить отдельно, как и сделать соленую стружку, соскребая остатки мяса из позвоночника.
  3. Ставите нож у самого хребта, острие параллельно столу, и прорезаете рыбину до хвоста — первое филе лосося у вас снято. Желательно не проводить ножом до самого хвостика — остановитесь сантиметров за пять.
  4. Теперь переворачиваете рыбу и проделываете такую же манипуляцию с другой стороной. Если остались непонятные моменты, просмотрите несколько видео в интернете.

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept3

  1. Раскладываете филе внутренней стороной вверх и аккуратно срезаете ребра. Если какие-то косточки остались, их можно удалить пинцетом либо щипчиками.
  2. Если рецепт засолки требует мяса без кожи, то легко избавиться и от нее. Кладете филе кожей вниз, в хвостовой части делаете надрез, как можно ближе к шкуре, и проводите ножом до верха филе, плотно прижимая к столу плоскость ножа. Запомните: филе снимается от головы, кожа — от хвоста.
  3. Некоторые хозяйки любят солить стейк лосося, тогда трудности с разделкой отпадают, главное — порезать равномерными кусочками. Однако заметьте, что засол стейка длится в два раза дольше.

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept4

Классический лосось — простой способ засолки

На самом деле это деликатесное блюдо готовится крайне просто. Чтобы засолить мясо лосося, необходимо два традиционных консерванта — соль и сахар. А дополнить вкус можно теми приправами, которые вы любите. Кстати, не переживайте по поводу пересола, рыба не «возьмет» лишнюю соль.

Ингредиенты

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept5

Далее приведем расчет продуктов на полкилограмма лосося (с увеличением количества филе увеличивается и остальной набор, с учетом, что соотношение сахара к соли должно оставаться 1:2):

  • лосось (филе) — 0,5 кг;
  • соль (крупная, лучше морская) — 2 ст. л.;
  • сахар-песок — 1 ст. л.;
  • перец молотый (любой) — по вкусу;
  • лист лавровый — 2–3 шт.

Если вам вкусно с другими пряностями, то можно взять для засолки кориандр, сухую зелень (укроп, петрушка), гвоздику и пр.

Пошаговая инструкция

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept6

  1. Берете глубокую эмалированную или стеклянную емкость, тщательно вытираете ее полотенцем.
  2. В миске смешиваете сахар, соль, подготовленные приправы и всем этим равномерно присыпаете рыбу.
  3. Порционно нарезаете лосось и накрываете тарелкой (должна свободно помещаться в емкости), на нее ставите гнет, все укутываете пленкой и оставляете в кухне на 2–3 часа. За это время рыба пустит сок.
  4. Снимаете гнет, немного взбалтываете блюдо, чтобы маринад просочился во все уголки, и отправляете в холодильник на сутки. Но если не терпится, то можно попробовать малосольненький лосось часов через 12!

yak-zasolyty-lososya-najdelikatesnishyj-retsept7