Покупаем

Как хранить клубнику: секреты опытных кулинаров

yak-zberigaty-polunytsyu-sekrety-dosvidchenyh-kulinariv-1

Сочная, сладкая, опьяняющая фантастическим ароматом… Клубника — настоящая королева начала лета. Главное, в эти дни вдоволь наесться полезными плодами и максимально ими запастись. Но тут же возникает ряд проблем. Например, связанных с тем, что это довольно нежная ягода, которой может повредить даже контакт с обыкновенной водой. Как хранить клубнику (свежей и в замороженном виде) правильно? Об этом вы узнаете из нашей подборки полезных лайфхаков.

Выбираем грамотно

Залог успеха в «клубничном» деле — сделать правильный выбор на рынке или в магазине. Отдайте предпочтение не переспевшим ягодам среднего размера. Следите, чтобы среди них не было гнилых. Также на плодах не должны присутствовать темные пятна. Их наличие может сигнализировать о том, что внутри клубника гнилая. Следовательно, заготавливать подобный продукт не имеет смысла.

Проследите, чтобы на дне корзины или ящика, из которого продавец насыпает ягоды, не было слишком много выделившегося из них сока. Придавленные плоды сгодятся только на компот, пироги или желе, но никак не для долгосрочных заготовок.

yak-zberigaty-polunytsyu-sekrety-dosvidchenyh-kulinariv-2

Клубника — ягода нежная. Поэтому максимальный срок хранения плодов в свежем виде — неделя. А вот замороженная ягода сможет радовать семью год и более. В морозильной камере клубнику лучше держать не измельченной или же в виде перебитого пюре, сложенного в специальные контейнеры. Такая заготовка также будет пригодной для употребления не менее 12 месяцев.

Заготавливаем ягоды на зиму

Мода на разнообразную домашнюю консервацию уходит в прошлое. Действительно, зачем летом, в жару, устраивать кухонную эпопею по приготовлению и закатыванию десятков банок того же компота или варенья? Ведь сегодня нам доступны современные морозильные камеры с функцией шоковой заморозки при экстремально низких температурах. Теперь можно заготавливать ягоды, фрукты и овощи, сохранив их пользу и свежесть практически в первозданном виде.

Чтобы подготовить клубнику к заморозке в холодильнике или морозильной камере, необходимо:

  • выбрать красивые, спелые, одинаковые по размеру ягоды;
  • промыть под струей проточной воды, удалить хвостики;
  • разложить на тканевых или бумажных полотенцах для полного высыхания;
  • разделить плоды на равные порции, поместить их в контейнеры с крышкой или полиэтиленовые пакеты;
  • положить ягоды в морозилку или камеру, заморозить согласно инструкции.

Так вы сможете оптимальным образом подготовить и сохранить клубнику на зиму. Доставая ягоды, не стоит их размораживать. Например, если готовите компот, отправляйте плоды сразу в кипяток. Для десертов или выпечки размораживайте клубнику на полке холодильника.

yak-zberigaty-polunytsyu-sekrety-dosvidchenyh-kulinariv-3

Удобно также хранение рассматриваемых плодов в виде пюре. Обычно его заготавливают с сахаром, но лучше просто перебить ягоды блендером. Такое пюре отлично подойдет для добавления в чаи, приготовления желе, других десертов, а также соусов к сырникам, блинчикам, оладьям. Процесс подготовки к замораживанию — такой же, как и целых ягод. Добавится лишь один этап — измельчение вымытых и высушенных плодов с помощью блендера.

Как лакомиться свежей клубникой максимально долго

В сезон любимой ягоды нужно пользоваться моментом по полной! Но и здесь не обходится без сложностей. Вы отправляетесь на рынок за вкусными дарами лета, видите отличные ягоды по хорошей цене, не раздумывая, покупаете несколько килограммов и только придя домой начинаете ломать голову над тем, что делать с этим вкусным витаминным богатством. Знакомая ситуация, не правда ли?..

Чтобы дольше сохранить клубнику свежей, соблюдайте несложные правила:

  • не покупайте перезрелые ягоды. Клубника должна быть красной, спелой, но крепенькой, а не раскисшей;
  • переберите плоды сразу по возвращении домой. Отделите начавшие гнить ягоды, а также мятые или потемневшие. Из них можно приготовить кисель или компот;
  • ни в коем случае не мойте сразу всю клубнику, это существенно сократит период ее свежести. Берите ровно столько, сколько планируете съесть, мойте и наслаждайтесь любимым вкусом;
  • используйте для хранения ягод посуду с отверстиями;
  • переложите слои клубники бумажными полотенцами или плотными салфетками. Это поможет избежать излишней влажности;
  • поместите ягоды на полку, которая предназначена для хранения свежих овощей и фруктов.

Свежей клубникой можно наслаждаться в качестве отдельного блюда, также ее можно использовать для приготовления тортов, желе, компотов. Вкусна эта ягода с мороженым, взбитыми сливками, йогуртом или сметаной.

Отличный вариант — приготовить на утро полезную овсянку. В бокал или креманку поместите слоями йогурт, нарезанную клубнику, овсяные хлопья. Сверху украсьте медом, измельченными орехами. Постояв ночь в холодильнике, на утро такой завтрак станет сочным и очень вкусным.

Необычные способы зимних заготовок

yak-zberigaty-polunytsyu-sekrety-dosvidchenyh-kulinariv-4

Морозилка уже забита целыми плодами и ароматным пюре, а ягоды еще остались? Предлагаем сделать необычные заготовки, которые разнообразят и украсят ваше зимнее меню.

Сушеную клубнику (целиком или нарезав на пластины) можно приготовить в специальной сушилке. Для таких целей выбирайте крепкие, крупные ягоды. Заготовленные таким образом плоды можно есть в качестве сухофруктов, варить в компоте. Кроме того, из сушеных ягод делают разные аппетитные блюда.

Вяленая клубника — более сложная в приготовлении заготовка. Но благодаря ей вы сможете побаловать близких лакомством, гораздо более вкусным, нежели обычное варенье. На килограмм перебранной, очищенной от плодоножек и высушенной ягоды понадобится 700 г сахарного песка и стакан воды. Процесс приготовления:

  • посыпьте ягоды 350 г сахара, поместите в емкость с крышкой и оставьте на полке холодильника на 24 часа;
  • удалите из емкости образовавшийся в ней клубничный сок;
  • в посуде с толстым дном сварите сироп из оставшегося сахара и воды. Добавьте в сладкую жидкость клубнику. Варите 10 минут, затем остудите;
  • остывшую смесь переложите в сито, чтобы сироп полностью стек;
  • нагрейте духовку до 80 °C, просушите в ней клубнику, пока из нее полностью не испарится жидкость;
  • сложите вяленую клубнику в банки с крышками. Емкости нельзя закрывать. Поставьте банки с лакомством в кухонный шкафчик или в кладовку. В холодильнике емкости с приготовленной таким образом ягодой хранить нельзя.

Вяленую клубнику можно употреблять в качестве десерта, добавлять в компоты, выпечку, торты.