Работаем

Как сделать пруд своими руками

yak-zrobyty-stavok-svoyimy-rukamy

Созерцать водную гладь можно бесконечно. Ее вид успокаивает, помогает упорядочить мысли. Но как часто мы можем выбраться к какому-нибудь водоему, чтобы в тишине посидеть на его берегу?..

Между тем владельцам загородных участков вполне под силу сделать прудик на даче. Не скажем, что это очень легко и дешево, но отнюдь не так хлопотно и дорого, как может показаться на первый взгляд. Зато представьте, как будет приятно отдыхать, сидя в кресле с книгой возле рукотворного мини-озерца. Или, купив продукты в торговом центре сети METRO, устроить у такого прудика семейный летний пикник… В общем, решено — делаем озеро в саду своими руками, фото которого будут восхищаться ваши друзья в соцсетях.

Декоративный пруд своими руками: выбираем подходящее место

yak-zrobyty-stavok-svoyimy-rukamy

Организовать искусственное озеро можно в любой части земельного участка. Но не забывайте, что вы создаете экосистему, где обязательно поселятся водоросли.

Делая водоем своими руками, учтите:

  1. Расстояние до ближайших деревьев. Последние должны располагаться на отдалении, равному длине их стволов. Тогда корни деревьев не повредят гидроизоляцию, а листья, ветки не станут падать в воду. Не переживайте, что вокруг пруда будет недостаточно зелени. Вы сможете посадить на берегах водоема кустики, высокую декоративную траву и т. д.
  2. Возможность интенсивного размножения водорослей. Они быстро постараются оккупировать мини-озеро, если вы расположите его на солнечной стороне. В идеале нужно выбрать такое место, чтобы с 12.00 до 15.00 пруд находился в тени.
  3. Расстояние к источнику воды. Не забывайте, что слишком жарким летом пруд может пересыхать, следовательно, его придется регулярно пополнять.

Разметка мини-озера, его основа

yak-zrobyty-stavok-svoyimy-rukamy

Выбрав подходящее место, определитесь с размером и формой озерца. На участке сделайте разметку, используя колышки и шнур.

Помните о правильном формировании донной части. Пруд должен идти уступами. Глубина прибережной, мелководной, части — приблизительно 40 см, второй — до одного метра. Если планируете запустить в мини-озерцо рыбок, сделайте третью ступень. Она должна быть более узкой, нежели остальные. В этом месте рыбы будут зимовать, поскольку выше его вода замерзнет.

Общая глубина пруда — до 1,8 м. Склоны делают под углом 30°.

Львиная доля требуемых для организации мини-озерца средств уйдет на создание его основы. Она может быть разной. Искусственный водоем своими руками делают с основой из:

  • бетона;
  • пленки;
  • подручных материалов;
  • готовой формы.

Вариант из бетона

Это доступный, относительно недорогой материал, который прослужит много десятков лет. Если вы решите сделать основу пруда из бетона, ход работ будет таким:

  1. В вырытом котловане из песка или глины делают гидроизоляцию.
  2. Выкладывают первый слой бетона. Его необходимо армировать — вдавить в сырой раствор металлическую сетку.
  3. После высыхания конструкцию покрывают вторым слоем стройматериала толщиной минимум 5 см, выравнивают. Если на высохшем дне остаются неровные части, их сглаживают цементом.

Украшают бетонный пруд галькой, плиткой, камнями.

Садовый пруд своими руками: делаем водоем с основой из пленки

yak-zrobyty-stavok-svoyimy-rukamy

«Пленочное» озеро выгодно тем, что в данном случае можно экспериментировать с формой водоема. Гидроизоляцию делают из:

  • ПВХ. Срок эксплуатации этого материала — до 10 лет, он подходит для создания водоема в ровном (песчаном) грунте;
  • бутилкаучукового полимера. Данный материал служит до 50 лет, выдерживает резкие перепады температур, сильные морозы, подходит создания мини-озера в каменистой почве.

Чтобы сделать пруд  с пленочной основой, необходимо:

  1. Вырыть котлован нужной формы.
  2. Правильно рассчитать размер требуемой пленки. Для этого нужно измерить длину, ширину будущего водоема, добавить к получившемуся результату две глубины, плюс 1 метр запаса. Помните, что пленка должна сантиметров на 10 выступать за края озера, не натягиваясь!
  3. Вырыть по периметру канавку (глубина 10 см). В нее заводят материал, который прикрывается (утяжеляется) камнями, досками и пр.
  4. При желании выстелить дно водоема галькой либо камнями. Правда, в таком случае пруд придется чаще чистить.

Делаем мини-озеро из подручных материалов

Из ванны, большого таза, даже старой автопокрышки также можно сделать пруд своими руками. Последовательность работ не особо отличается от вышеизложенных, но имеет некоторые особенности:

  1. Ванну необходимо привести в порядок — покрасить, вскрыть лаком. Иначе в прозрачной воде будут видны все недостатки старой емкости.
  2. Слив ванны нужно углубить, сделать дренаж из камней. В будущем достаточно будет вытянуть пробку, и вода понемногу уйдет в почву.
  3. Покрышку необходимо разрезать пополам. Для изоляции дна шину накрывают пленкой, заводя ее под покрышку, бока прижимают камнями.

Пруд с готовой основой

yak-zrobyty-stavok-svoyimy-rukamy

Не самый экономный, но наиболее простой вариант обзавестись отличным прудом — купить готовую форму подходящих параметров. Кстати, в такой основе уже предусмотрено ступенчатое дно. Делают подобные формы из ПВХ либо стеклопластика. Гарантированный срок эксплуатации рассматриваемой основы — 30 лет.

Чтобы установить такую форму, роют повторяющий ее очертания  котлован. Затем тщательно утрамбовывают днище, дабы не было зазоров. Очень важно ровно установить форму. Для этого используют измерительные рейки. После установки основы на ее дно выкладывают грунт, сажают в него растения, затем заливают форму водой.

Уход за мини-озером: топ-7 советов

yak-zrobyty-stavok-svoyimy-rukamy

Нельзя сказать, что уход за мини-озером — слишком хлопотное дело, но поддерживать порядок в водоеме необходимо на постоянной основе. Чтобы пруд, который вы сделали своими руками, радовал вас и ваших близких:

  1. Правильно подберите растения, которыми планируете заселить озерцо. Проконсультируйтесь со специалистами по водной флористике, ландшафтными дизайнерами. Полезные растения будут конкурировать с водорослями, постепенно вытесняя их.
  2. Не давайте берегам пруда зарастать сорняками, держите территорию в чистоте.
  3. Убирайте с глади озерца упавший в него сор (сухую траву, листья, ветки), освобождайте водоем от нитей водорослей. Для таких работ подойдет сачок, также можно воспользоваться граблями.
  4. Осенью прореживайте слишком разросшуюся растительность, срезайте сухие стебли. Если вы заселите пруд теплолюбивыми растениями, пересаживайте их на зиму в подходящую среду.
  5. Защищайте водоем от лишнего мусора с помощью специальной сетки.
  6. Используйте препараты, помогающие очищать искусственные озера. Такие средства не только не вредят обитателям рукотворных прудов, но и насыщают кислородом среду их обитания.
  7. Установите фильтры для очистки воды. В крайнем случае регулярно ее обновляйте. Для того чтобы «отработавшая» свое жидкость не пропала даром, можно установить погружной насос и поливать огород нагретой и отстоянной влагой из пруда, который сделали своими руками.