Отдыхаем

Куда поехать отдохнуть летом — 7 идей для морского отдыха

kudy-poyihaty-vidpochyty-vlitku-sim-idej-dlya-morskogo-vidpochynku-1

Готовиться к отпуску стоит заранее — это знает каждый бывалый путешественник. Есть также особая каста авантюристов — охотников за «горящими» турами. Безвизовый режим сделал море в Европе настолько доступным, что остается лишь выбирать направления, курорты, города, куда можно поехать или полететь. Полны туристов и популярные курорты Турции и Египта.

Куда поехать на море в Европе

Если запланированная поездка — это первое путешествие на европейские берега, можно начинать с наиболее привычных по менталитету, языку, климату и традициям стран. Одна из них открывает наш морской рейтинг.

Болгария. Отпуск на море в этой не далекой от Украины черноморской стране идеально подойдет семьям с детьми. На большинстве курортов изобилуют просторные песчаные пляжи с пологим входом.

kudy-poyihaty-vidpochyty-vlitku-sim-idej-dlya-morskogo-vidpochynku-2В каждом прибрежном городе развита индустрия развлечений для детишек: парки аттракционов, водяные горки, мини-аквапарки, игроленды, прокат машинок и прочее, и прочее. Прибавьте к этому умеренные цены на еду и напитки, отсутствие акклиматизации, и идеальное путешествие готово.

Популярные курорты: Несебр, Бургас, Солнечный берег, Албена.

Черногория. Эта гостеприимная балканская страна отменила визы для украинцев одной из первых в Европе. Фантастически красивое небольшое государство со славянским менталитетом, понятным языком и ласковым морем. Также здесь огромное множество отелей, апартаментов, вилл на любой вкус и кошелек.

kudy-poyihaty-vidpochyty-vlitku-sim-idej-dlya-morskogo-vidpochynku-3Отдых летом на море в Черногории — не только шанс вдоволь наплескаться в бирюзовых водах Адриатики, но и увидеть самые потрясающие пейзажи Балкан: красивейшие горы и озера, бухты, острова и пляжи.

Популярные курорты: Будва, Петровац, Бечичи, Рафаиловичи, Котор.

Греция. Все мы в детстве зачитывались мифами о греческих богах и героях, мечтали посетить места, где происходили легендарные события, увидеть величественный Акрополь. Мечты сбываются! Отдых на греческих островах и материке более чем доступный, особенно если позаботиться о путевках заранее — купить по акции раннего бронирования, которую предлагают большинство туроператоров.

Спокойный отдых на море (Ионическое, Эгейское), огромное количество достопримечательностей, связанных с античными временами, и потрясающая местная кухня — это Греция летом. Особенно любят ездить сюда поклонники национальных блюд: морепродуктов, салатов, мяса на гриле, мусаки, мезе и прочих гурманских изысков.

Популярные курорты: острова Родос, Кос, Крит, Санторини, Халкидики, Корфу, курорт Лутраки неподалеку от Афин.

Кипр. Остров Афродиты, как его еще называют, очень близок по духу к греческим традициям и очень сильно ориентирован на туристов из стран СНГ. Практически в каждом ресторане меню дублировано на русский язык, а гости из России составляют большинство контингента на пляжах и в отелях.

Лучший отдых на море на Кипре будет в отеле, отдаленном от шумных набережных и дискотек, в неспешном времяпровождении под пляжным зонтом, морских прогулках. Достопримечательности здесь в изобилии: всякие древности, храмы (очень много православных церквей), музеи, заповедники с потрясающими пейзажами.

Популярные курорты: Айя-Напа, Пафос, Ларнака, Лимасол.

Италия. Самая «вкусная», красивая и любимая туристами со всего мира европейская страна. Задаваясь вопросом, где провести грядущий отпуск, спланируйте путешествие по Италии. Здесь есть абсолютно все для туристической феерии: красивейшие горы, фантастические озера (Гарда, Комо и другие), милые живописные городки, пляжные курорты. Конечно, отправляясь в Италию, придется сразу решить вопрос, на какое море лучше поехать. Курорты расположены на берегах Адриатического, Ионического, Средиземного, Лигурийского и Тирренского морей.

kudy-poyihaty-vidpochyty-vlitku-sim-idej-dlya-morskogo-vidpochynku-6Приехав в Италию, будет глупо не посетить загадочную Флоренцию, воздушный модный Милан, романтическую Верону, фантастическую Венецию. Еще один туристический магнит страны — ее легендарная кухня. Пиццу, пасту, лазанью, потрясающие сыры и мясные изделия здесь можно смело заказывать в уличных кафе — качество везде отменное, а за «посадку» внутри ресторана или у панорамного окна могут накинуть 50% цены на еду и напитки.

Популярные курорты для отдыха на море: Сицилия, Сардиния, Римини, Сан-Ремо, Искья и множество других.

Турция. Куда поехать отдыхать летом, чтобы максимально отвлечься от рабочих будней, готовки, работы и повседневных забот? Конечно, в Турцию, страну, которая подарила миру all inclusive. Огромное количество отелей, от скромных городских апартаментов на некотором удалении от побережья до больших комплексов с бассейнами, парками, аквапарками, спа, ресторанами, кортами и полями для гольфа — выбирайте, что по карману! В вашем распоряжении четыре моря: Средиземное, Эгейское, Черное и Мраморное.

kudy-poyihaty-vidpochyty-vlitku-sim-idej-dlya-morskogo-vidpochynku-8Еще одно огромное преимущество — турки просто обожают детишек и окружают неподдельной заботой каждого маленького гостя. Отели предлагают множество детских услуг: специально оборудованные бассейны и пляжи, меню для маленьких гурманов, анимацию, развлекательные и обучающие занятия.

Популярные курорты: Алания, Анталия, Кемер, Белек, Сиде, Мармарис, Фетхие, Бодрум.

Грузия. Эта страна развивает туристическую отрасль небывалыми темпами, и хотя здесь осталось немало советских традиций морского отдыха в виде продавцов снеди на пляже, завышенных цен на жилье в частном секторе с сомнительными условиями, Грузия как место для пляжного релакса обладает массой преимуществ. Теплое Черное море (особенно душевно здесь тем, кто ностальгирует по Южному берегу Крыма), вкусная еда, гостеприимные жители, масса интересных достопримечательностей и городов.

Находясь в отпуске в Грузии, нужно найти в себе силы оторваться от лежака и бокала с вкуснейшим вином, чтобы посетить горы и легендарные старинные храмы. Одно из громадных преимуществ этой страны — то, что ее жители настроены к украинцам очень доброжелательно, многие знают русский язык. Но стоит быть начеку, ведь многие местные, прикрываясь мнимым радушием, могут завышать цены, обманывать в качестве, хитрить, чтобы нажиться на наивных гостях.

На море в Грузии лучше всего отдыхать в Батуми или Кобулети.

Интересных вам путешествий и незабываемых впечатлений!