Пьем

Рецепт сангрии — микс винной терпкости и фруктовой свежести

retsept-sangriyi-miks-vynnoyi-terpkosti-ta-fruktovoyi-svizhosti-1

Вино с фруктами и прочими добавками, имеющее красивое название «сангрия», — одна из визитных карточек испанской кухни. Отдыхая в этой стране, туристы пьют этот легкий, очень приятный напиток в течение всего дня. Сангрия прекрасно освежает, бодрит и, в то же время, не обладает сильным опьяняющим эффектом.

Подавать такой коктейль принято в больших стеклянных кувшинах: наслаждаться нужно не только вкусом, но и сочным цветом напитка. Конечно, лучший антураж для смакования фруктовой сангрии — это колоритные кафе Барселоны, рестораны испанских курортов или раскаленные от летнего зноя улицы Севильи. Но если не терпится получить удовольствие, а отпуск еще не скоро, заняться приготовлением сангрии можно и дома.

retsept-sangriyi-miks-vynnoyi-terpkosti-ta-fruktovoyi-svizhosti-2Сангрия: достояние европейской культуры

Разбавлять натуральное сухое вино водой или соком фруктов — давняя европейская традиция. Чтобы утолять жажду, не пьянея при этом, древние греки смешивали вино со свежей чистой водой. Сангрия также существует уже многие века.

Есть несколько версий возникновения этого вкусного слабоалкогольного коктейля. По одной из них, в XVII веке испанские крестьяне остановили войну, преподнеся напавшим на них феодалам смесь фруктового сока, домашнего вина и сахара. После того, как удалось предотвратить кровопролитие, напиток начали называть сангрией — от испанского «сангре» (кровь).

Что такое сангрия в испанской кулинарной традиции? Классический рецепт включает кусочки фруктов (цитрусовых, персиков, сочных яблок, слив), ягод (клубники, малины, смородины) красное вино, немного крепкого бренди, сахар и специи по вкусу. Все это должно настояться в течение минимум нескольких часов. Жарким летом в напиток можно добавить кубики льда.

retsept-sangriyi-miks-vynnoyi-terpkosti-ta-fruktovoyi-svizhosti-7Как сделать сангрию в домашних условиях

Для этого нужны два основных ингредиента: желание порадовать близких и капелька вдохновения. Все остальное можно найти на полках Мetro.

Итак, вам понадобятся красное испанское вино (можно не брать самое дорогое, более того, напиток сангрия предусматривает демократичность и доступность ингредиентов), бренди или коньяк, фрукты, ягоды, сахар (лучше тростниковый). Этот коктейль идеально подойдет для вечеринки или праздника, предусматривающих большое количество участников.

Рецепт сангрии в домашних условиях для большой компании:

  • 5 л красного сухого вина (в идеале — производства Испании);
  • 100 г виски;
  • 100 г темного рома;
  • 2 л холодной минералки (с нейтральным вкусом, без соды и соли);
  • 500 г фруктов и ягод по вкусу;
  • сахар, специи (корица, гвоздика, зернышки кориандра);
  • лед.

retsept-sangriyi-miks-vynnoyi-terpkosti-ta-fruktovoyi-svizhosti-6Смешайте все, кроме минералки и льда, дайте настояться в холодном месте несколько часов. Попробуйте получившийся коктейль. При необходимости добавьте что-то из вышеупомянутых ингредиентов.Затем влейте сильногазированную воду, положите в сангрию колотый лед.

Такой напиток подойдет для пикника на даче, вечеринки на природе, даже для свадьбы в демократичном стиле.

retsept-sangriyi-miks-vynnoyi-terpkosti-ta-fruktovoyi-svizhosti-5Те, кто не знает, как приготовить сангрию, часто ошибочно думают, что у нее строгая рецептура, не выдержав которую, не получишь знаменитый напиток с приятным освежающим вкусом. На самом деле здесь есть место творчеству и смелым идеям! Вот несколько из них:

  1. Можно добавить в сангрию немного кока-колы. Это обогатит коктейль пикантной ноткой.
  2. Заморозьте апельсиновый сок в формах для льда, добавьте в сангрию вместо цитрусовых. То же самое можно сделать с малиной или клубникой. Замороженные ягоды придадут напитку особенный вкус, сделают его прохладным.
  3. Вместо рома или бренди можно добавить немного джина. Он обогатит сангрию легким ароматом можжевельника. Главное — не переборщить с джином.

Белая сангрия — неординарная разновидность испанской «крови»

С фруктами отлично гармонирует и терпкое белое вино. Кроме того, оно приобретает свои лучшие вкусовые качества именно в охлажденном виде. К слову, красное вино знатоки рекомендуют употреблять комнатной температуры.

Классический рецепт от испанского бармена (на компанию из 4–5 человек):

  • 1,5 л белого вина (2 стандартные бутылки);
  • 1 л яблочного сока;
  • 100 г бренди или коньяка;
  • 2 тонко нарезанных апельсина;
  • 2 яблока, измельченных средними кубиками;
  • лед.

Такое сочетание ингредиентов гарантирует напитку легкость и нежный вкус. Коктейль скрасит отпускные будни на даче и дома, идеально подойдет для пикника, молодежного дня рождения.

Что делать тем, кто тоже хочет попробовать колоритный напиток, но не употребляет алкоголь? Ситуации бывают разные: период приема лекарств, беременность, необходимость в ближайшее время управлять автомобилем. Для таких случаев есть безалкогольный рецепт сангрии:

  • 200 г свежих или консервированных персиков (можно заменить нектаринами);
  • 1 груша;
  • 2 апельсина;
  • 1 лимон;
  • полстакана малины;
  • 2 л сока из красного винограда;
  • 1 л яблочного фреша (из кислых плодов);
  • сахар;
  • тоник (классическая разновидность, прозрачный горький напиток);
  • лед
  • корица, гвоздика, кардамон.

Все фрукты нужно нарезать очень мелко, чтобы вкусы и ароматы компонентов смешались. Цитрусовые можно даже хорошенько помять ложкой, дабы они отдали напитку все соки. Добавьте остальные ингредиенты, специи и сахар. Хорошенько перемешайте, дайте настояться часок.
retsept-sangriyi-miks-vynnoyi-terpkosti-ta-fruktovoyi-svizhosti-11Чтобы получить от сангрии максимум вкусового и эстетического удовольствия, необходима красивая сервировка. Большой графин (обязательно прозрачный), чтобы видеть все буйство цвета напитка, или же большая стильная супница, из которой можно наливать сангрию половником. Плюс красивые бокалы или стаканы, которые не помешает предварительно охладить в морозилке.

Приятного отдыха в испанском стиле!