Работаем

FoReCH — 2019: как это было

forech-2019-yak-tse-bulo-4

Экспофорум FoReCH для HoReCa считается одним из главных событий гостинично-ресторанной сферы в Украине. Ежегодно выставка собирает сотни шеф-поваров и тысячи профессионалов индустрии, которые участвуют в лекциях и презентациях. В этом году мероприятие состоялось 25 — 27 сентября в Международном выставочном центре.

Компания METRO Cash&Carry Ukraine, как и в предыдущие годы, в этом году снова выступила в качестве генерального партнера на FoReCH — 2019. Стенд бренда состоял из 4 зон: диджитал и OBD, Rioba-кафе, магазина и зоны лекций и мастер-классов. Здесь посетители знакомились с продукцией METRO Chef и METRO Professional, угощались кофе Rioba, делали снимки в тематической фотозоне и создавали сайты своих заведений в зоне диджитал.

Модерировал мероприятие соучредитель и коммерческий директор Ассоциации шеф-поваров Юга Украины Дмитрий Яицкий. И оживленные дискуссии, шутки и активное общение с публикой не прекращались в течение 3 дней. И приятный бонус — каждый гость мог выиграть призы от METRO, приняв участие в викторине. Кроме этого в программе METRO были лекции и дегустации блюд и вин. В течение 3 дней ведущие украинские шефы готовили кулинарные шедевры и делились своими профессиональными секретами.

forech-2019-yak-tse-bulo-5

Первый аншлаг собрал Виктор Титов — бренд-шеф ресторанов G-group, посол METRO Cash&Carry Ukraine, основатель Ukrainian South Chef Association и соучредитель ресторана U. Ведущей темой его выступления стала новая украинская кухня. «Для меня главное в украинской кухне — простота, ясность и невысокий фудкост», — подчеркнул Виктор. По его мнению, в Украине есть продукты, которые мало кто знает, и именно ими нужно удивлять гостей. Подкрепил он свои слова тремя национальными блюдами: картофелем с селедкой, телячьими щечками с муссом и баношем с нежной, на наш взгляд, кровянкой. Также Виктор рассказал о своем опыте открытия ресторана и призвал гостей мечтать о великом.

forech-2019-yak-tse-bulo-1

На этом гастрономические открытия наших гостей не завершились. Вице-президент Ассоциации шеф-поваров Украины, бренд-шеф ресторана «Whiskey Corner» и король стейков Алексей Повторейко рассказал о ферментации мяса, ее виды и особенности самого процесса. Благодаря этой технике вкус говядины становится более насыщенным. На своей кухне Алексей предпочитает сухую ферментацию. Мясо в таких условиях выдерживается в камерах 30 дней, а хранить его можно в течение 300 дней. Однако существует и влажный вид ферментации, при котором говядину помещают в вакуум. Теорию закрепили на практике: шеф приготовил много вкусных стейков из абердинского ангуса, молочных и испанских пород коров.

forech-2019-yak-tse-bulo-2

METRO традиционно способствует развитию сферы HoReCa, поэтому постоянно пополняет ассортимент товаров, которые станут незаменимыми на профессиональной кухне. На всех мастер-классах звездные шефы использовали продукцию METRO Chef и METRO Professional. Оксана Терещенко, шеф-повар загородного комплекса Sobi Club, готовила ризотто с морепродуктами, Роман Руденко, шеф-повар заведения HookahPlace, представил азиатскую лапшу с овощами и курицей, а Никита Умный, преподаватель курса «Молекулярная кухня» в кулинарной академии Ассоциации шеф-поваров Украины, провел мастер-класс по приготовлению бургеров и французской картошки фри METRO Chef с особыми соусами. А приятным дополнением стали дегустации вина года BORGOBRUNO из Тосканы, а также французского шампанского Pommery и Monopole с главным сомелье METRO Cash&Carry Ukraine Алексеем Гижко.

forech-2019-yak-tse-bulo-6

От вкусной пищи — к актуальным вопросам индустрии. Ведущей темой стала система НАССР (анализ рисков и контроль критических точек) и ее внедрения. Об этом говорила Ирина Лялина, ведущий аудитор и технический менеджер по пищевой безопасности SGS Украина. Прокомментировала необходимость так: «Безопасность — это не результат, а процесс. Необходимо перейти на систему НАССР как можно скорее. Это простимулирует бизнес, а также повысит привлекательность заведения для клиентов. Ведь сертификат ISO 22000 — это гарантия того, что пища, которую предлагают рестораны, безопасна».

Компания METRO Cash&Carry придерживается стандартов НАССР и призывает это делать всех представителей сферы HoReCa.

Образование и экспертиза поваров — всегда актуальная тема для ресторанной индустрии. Ее в своем мастер-классе коснулся Алексей Латкин — основатель Первой ассоциации шеф-поваров Украины и Кулинарной академии «Al. Cuisine». «FoReCH выполняет великую миссию. Это возможность знакомиться с профессионалами и организациями, обеспечивают потребности бизнеса. Вообще мероприятие благоприятно влияет на всех, кто его посещает », — комментирует Алексей. Шеф рассказал, что его миссия — это развивать кулинарную нишу. По его мнению, важно правильно подходить к процессам, которые происходят на кухне, ведь ключевым моментом является не готовое блюдо, а техники, с помощью которых оно было создано. Алексей выделил 3 основные техники для шеф-повара — вакуумирование, дегидратация и сублимирование. Используя их, шеф приготовил сублимированного лосося с дегидратированнымм томатами и ризотто.

forech-2019-yak-tse-bulo-7

И это далеко не весь круг вопросов, которые мы рассмотрели на экспофоруме. Кирилл Смеян, президент Всеукраинской ассоциации кондитеров и владелец confectionery house «Smiyan» поделился опытом открытия собственной кондитерской, Марина Добычина, менеджер по коммерческому развитию клиентов HoReCa METRO Cash&Carry Ukraine, устроила презентацию-дегустацию продуктов собственных торговых марок METRO и рассказала об их преимуществах. Ольга Нестерчук, бренд-стратег, маркетолог, обладательница Гран-при Effie, говорила о брендах с характером и креативность, Елена Борисова, CEO в «Семья ресторанов Дмитрия Борисова» раскрыла тему эффективного управления ресторанным бизнесом, гармоничным сочетанием работы и семейной жизни. Елена выделила 7 пунктов, которыми она руководствуется в управлении бизнесом:

  • планируйте прибыль, а не ждите ее;
  • любая система строится на ценностях;
  • управляйте процессами, а не людьми;
  • доверяйте, но контролируйте;
  • повышайте планку;
  • делайте все только с любовью;
  • никто никому ничего не должен.

Спасибо всем спикерам и гостям за три дня, полные профессионализма, вдохновения и новых знаний! А мы продолжаем развивать индустрию и сотрудничать со сферой HoReCa. До встречи на FoReCH — 2020!