Пьем

Рецепт клубничного пунша

retsept-polunychnogo-punshu

Несмотря на то, что родина пунша — жаркая Индия, напиток изначально подавали только в горячем виде. Со временем его стали употреблять со льдом, следовательно, какой температуры будет коктейль, зависит только от вашего желания. К слову, традиционно горячие пунши пьют зимой, холодные — в теплое время года.

Ароматный и бодрящий

Ценность рассматриваемого напитка в том, что фрукты и ягоды в нем не поддают сильной термической обработке. Составляющие клубничного пунша нагревают, но не кипятят. В итоге аромат и польза ингредиентов коктейля сохраняются.

Предлагаем вам попробовать смиксовать невероятно ароматный и бодрящий клубничный пунш алкогольный. Все продукты, которые понадобятся для его приготовления, вы в любой момент найдете в торговых центрах сети METRO.

Готовим вкусный фруктово-ягодный коктейльretsept-polunychnogo-punshu

Чтобы приготовить 6 порций клубничного напитка, понадобится около 2 часов. В результате у вас получится невероятно вкусный коктейль, от которого точно придут в восторг все, кто его попробуют.

Клубничный пунш, рецепт которого мы предлагаем ниже, можно сделать и безалкогольным. Для этого достаточно заменить вино лимонадом либо минеральной водой.

Ингредиенты:

  • клубника (если она замороженная, предварительно разморозьте ягоды в холодильнике) — 300 г;
  • лимон — 1 шт.;
  • яблоко — 2 шт.;
  • апельсин — 2 шт.;
  • полусладкое шампанское — 200 мл;
  • сухое (белое и красное) вино — по 200 мл;
  • сахар — 140 г;
  • корень имбиря — 20 г;
  • корица — 1 палочка;
  • анис, кардамон, гвоздика — по вкусу.

Пошаговая инструкция:retsept-polunychnogo-punshu

  1. Яблоки хорошо помыть, удалить сердцевину, нарезать крупными кусками.
  2. Лимон и апельсины измельчить кольцами. Каждую клубничку разрезать пополам, несколько штук оставить для украшения.
  3. Выложить измельченные ингредиенты будущего пунша во вместительную кастрюлю, добавить пряности, мелко покрошенный имбирь, присыпать сахаром.
  4. Хорошенько встряхнуть емкость, чтобы компоненты равномерно распределились — ложкой их перемешивать не следует.
  5. Накрыть кастрюлю крышкой, оставить на 1 час постоять на столе, чтобы фрукты-ягоды пустили сок. Минут через 15, когда выделится жидкость, аккуратно перемешать содержимое емкости. Эту манипуляцию нужно будет повторить еще несколько раз, пока кастрюля с фруктами-ягодами стоит на столе.
  6. Ввести в заготовку для клубничного пунша весь алкоголь, кроме шампанского. Размешать ингредиенты и снова отставить на 1 час настаиваться.
  7. Взять посуду для подачи клубничного пунша (если нет специальной, то подойдет удобная широкая емкость). Бросить в нее 10–12 кусочков льда. Осторожно перелить в посуду для подачи все содержимое кастрюли, добавить шампанское, перемешать. Налить пунш в стаканы, украсить их кусочками клубники и листиками мяты.

Отличной вам вечеринки!