Едим

Филе миньон — маленькие кулинарные радости для каждого

file-minjon-malenki-kulinarni-radoshhi-dlya-kozhnogo

Стейк миньон отличается удивительной нежностью. Ароматное, мягкое говяжье мясо подходит как для барбекю с пивом, так и для романтического ужина с бокалом красного вина. Филе миньон с удовольствием едят мужчины и женщины. В качестве гарнира рекомендуются пассированные, жаренные или запеченные овощи.

Что такое стейк миньон

Еще одно название большой поясничной мышцы животного — вырезка. Она расположена вдоль позвоночника, более широкая ближе к голове и утонченная со стороны хвоста. Начинается от 13-го ребра и тянется до тазовой кости. Когда эту длинную узкую мышцу нарезают поперек, получаются округлые небольшие куски мяса, которые и называют миньонами.

Традиционно мясо для стейка из вырезки нарезается толщиной 2–2,5 см, хотя может достигать 8 см. Но благодаря особой структуре оно полностью прожаривается даже на сковороде. Поясничная мышца не задействуется при движении и практически не обрастает жиром. Поэтому данная часть мраморной говядины имеет тонкие редкие волокна, насыщенный вкус.

Как выбрать качественное филе миньон

Для стейка лучше не брать парную говядину, но и несвежей она тоже не должна быть. Выбирайте куски естественного красного оттенка. Если говядина розоватая, как свинина, — это размороженное мясо, которое не годится для жарки. Вам необходимо охлажденное до температуры не ниже 0 °C. Стейк из такого мяса получается сочным, сохраняет полезные свойства и вкусовые качества.

Как готовить филе миньон, зависит от личных предпочтений. Рекомендуется жарить мясо при температуре 60 °C, чтобы добиться средней степени прожарки. Сначала обжаривать на небольшом огне, а затем на интенсивном, чтобы добиться хрустящей корочки. Но для этого стейк заранее нарезают толстыми кусками. В торговых центрах сети METRO вы найдете нарезанные стейки миньон различной толщины и всегда идеально свежие.

file-minjon-malenki-kulinarni-radoshhi-dlya-kozhnogo

Филе миньон: рецепт для гурманов

Предлагаем вариант для запекания в духовке. Вам понадобится чугунная сковорода или с антипригарным покрытием, которую можно ставить в духовку. Если вы покупали охлажденное мясо или держали его в холодильнике, выньте его минимум за час до приготовления.

Ингредиенты:

  • 150–200 г стейка миньон;
  • оливковое масло;
  • соль;
  • свежемолотый перец;
  • кулинарный термометр.

Время приготовления: 30 минут.

Количество порций: зависит от размера филе и толщины нарезки.

Приготовление

  1. Включите духовку на 200 °С.
  2. Очистите филе от жира (при необходимости), сбрызните оливковым маслом.
  3. Обильно натрите солью.
  4. Нагрейте сковороду, выложите стейки и обжарьте: вначале по 2 минуты с каждой стороны, затем еще по 1 минуте. Мясо должно стать золотистым.
  5. Отправьте стейки в духовку.
  6. Через 5 минут проверьте температуру кулинарным термометром. Чтобы вкусить филе миньон слабой прожарки, на термометре должно быть 50 °C, средней — 60 °C. Если температура ниже, отправьте сковороду обратно в духовку.
  7. Когда стейки готовы, выложите их на теплую тарелку и посыпьте свежемолотым перцем.
  8. Подавайте через 5 минут после приготовления.

file-minjon-malenki-kulinarni-radoshhi-dlya-kozhnogo

Как готовить филе миньон по-быстрому на сковороде

При таком способе приготовления важно не передержать филе на сковороде, чтобы оно осталось нежным и сочным. Дабы перец был ароматнее, измельчите его самостоятельно. Оставшийся после обжарки жир аккуратно слейте в емкость для приготовления соуса. По этому рецепту филе миньон готовится быстро, легко и естся с удовольствием.

Ингредиенты

  • 4 стейка миньон толщиной 5 см;
  • 2 ст. л. смеси перцев;
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • 1 стакан сливок;
  • 1/3 стакана коньяка или виски;
  • 0,5 ст. л. оливкового масла;
  • соль по вкусу.

Время приготовления: 30 минут.

Количество порций: 4.

Приготовление:

  1. Вымойте филе миньон и обмакните салфетками.
  2. Натрите солью.
  3. ­Весь перец измельчите. Например, ссыпьте в пакет и прокатите по нему скалку.
  4. Обмакните каждый стейк в смеси перцев с двух сторон.
  5. Поставьте на огонь сковороду, растопите сливочное масло, влейте оливковое. Выложите стейки на сковороду стороной, усыпанной перцем.
  6. Обжаривайте около 4 минут с одной стороны, затем с другой.
  7. Выложите готовые стейки на теплую тарелку и заверните в фольгу.
  8. Сковороду с растопленным жиром верните на огонь и постепенно добавляйте сливки.
  9. Добавьте коньяк или виски, размешайте и варите около 3 минут, не переставая помешивать.
  10. Уберите с блюда фольгу и полейте каждый кусочек филе несколькими ложками соуса.
  11. Сразу подавайте стейки на стол.

file-minjon-malenki-kulinarni-radoshhi-dlya-kozhnogo

На первый взгляд, нет ничего проще приготовления филе миньон — технически все выглядит элементарно. Но когда углубляешься в процесс, вникаешь в тонкости, начинаешь понимать, как малейшие нюансы влияют на вкус готового блюда: толщина нарезки, температура жарки, время посола, перчения и прочее. Необходимые навыки приходят с опытом, а свежие ингредиенты всегда можно купить в торговых центрах сети METRO.