Едим

Одесский рецепт: плов с мидиями и грибами

odeskyj-retsept-plov-z-midiyamy-ta-grybamy

Несмотря на то, что те же креветки или мидии давно перестали быть экзотикой, мы не так часто используем их во время приготовления повседневной еды. И очень зря. Ведь морепродукты способны обогатить рацион питательными, полезными и вкусными блюдами. К тому же, чтобы сделать такую пищу, понадобится минимум усилий и времени. Убедиться в этом можно, попробовав приготовить плов с мидиями по-одесски. Все необходимые для этого продукты вы всегда найдете в торговых центрах сети METRO.

Подготавливаем моллюсков odeskyj-retsept-plov-z-midiyamy-ta-grybamy

Сложность может заключаться в подготовке самих мидий. Все зависит от того, каких моллюсков вы купили: замороженных, в раковинах или без, вареных либо сырых. Наши рекомендации помогут вам правильно подготовить основной ингредиент будущего плова:

  1. Неочищенные мидии промывают проточной водой, а после термической обработки снимают с них раковины.
  2. Замороженные морепродукты без раковины варят сразу. Моллюски в створках сперва размораживают в холодильнике, затем промывают и только после этого бросают в кипяток.
  3. Отварив, моллюсков сразу же откидывают на дуршлаг. Эти морепродукты ни в коем случае нельзя оставлять в воде. Кстати, получившийся бульон можно добавить в плов с мидиями, рецепт которого предлагаем ниже.
  4. Время термической обработки зависит от состояния продукта. Неочищенные свежемороженые мидии варят 5–10 мин., свежие моллюски в раковинах и очищенные свежемороженые — 5–7 мин., варено-мороженые в створках — 3–4 мин., такие же очищенные — 2–3 мин.

Как делать плов с мидиями и шампиньонами odeskyj-retsept-plov-z-midiyamy-ta-grybamy

Даже с учетом предварительной термической обработки мидий на приготовление плова уйдет около 45 минут. Не забывайте только, что подать на стол это блюдо нужно с пылу с жару и желательно сразу же его съесть. Из приведенного ниже количества продуктов получится 4–6 порций плова.

Ингредиенты:

  • шампиньоны — 200 г;
  • мидии — 200 г (чистый вес отваренных моллюсков);
  • рис (лучше басмати) — 200–250 г;
  • лук — 2 шт.;
  • морковь — 1–2 шт.;
  • черный молотый перец — щепотка;
  • чеснок — 3–4 зубчика;
  • сливочное масло — 30–40 г;
  • соль — по вкусу;
  • растительное (оптимально оливковое) масло — для жарки.

Пошаговая инструкция:

  1. Нарежьте крупными кусочками грибы.
  2. Почистите и измельчите большими кубиками лук.
  3. На разогретом сливочном масле обжарьте шампиньоны и лук. Последний должен стать полупрозрачным. Готовить плов желательно в казане или толстостенной сковороде с высокими бортами. Если такой посуды нет, жарку проведите в сотейнике/сковородке, а завершите процесс в обычной кастрюле.
  4. К грибам и луку бросьте тертую (или измельченную небольшими брусочками) морковь, мидии, добавьте немного масла. Жарьте основу блюда около 7 мин.
  5. Высыпьте в заготовку рис, обжарьте его с остальными ингредиентами в течение 4 мин. Масло и/или воду на данном этапе вводить не нужно.
  6. Пересыпьте основу блюда в подготовленную кастрюлю (или же продолжайте готовить в казане/толстостенной сковороде), добавьте раздавленный чеснок, перец, посолите, залейте водой/бульоном. Уровень жидкости должен быть где-то на 2 см выше уровня плова. Накройте емкость крышкой, готовьте блюдо на медленном огне около 20 мин., пока вода полностью не впитается.
  7. Осторожно перемешайте плов, сформируйте из него горку. Снова накройте казан/сковороду/кастрюлю крышкой и пропарьте практически готовую еду минут 5–10 на минимальном огне.
  8. Выложите блюдо на тарелки и, пока оно очень горячее, посыпьте зеленым луком либо петрушкой. Подайте плов с любыми овощами.

Приятного аппетита!