Едим

Секреты венгерского гуляша из говядины

sekrety-ugorskogo-gulyashu-z-yalovychyny

Гуляш из телятины — пища пастухов, имеющая древнюю историю. «Прародитель» этого блюда известен с IX века, когда просторы Венгрии бороздили кочевники, перегоняющие стада животных.

Вначале гуляш готовили из того, что было под рукой — говядины и корешков. Со временем в ход пошли также помидоры, паприка, картофель, горькие перцы.

Гуляш из телятины — первое или второе блюдо?

В Венгрии гуляш был и остается густым, наваристым супом. Но с расширением географии употребления рассматриваемое блюдо изменилось. Даже в стране, где появился гуляш из говядины, рецепт приготовления данного супа зависит от местности. Существуют варианты с чипетке (это нечто среднее между клецками и галушками), другими видами мяса, добавлением фасоли, кислой или свежей капусты, риса.

С перемещением гуляша из говядины восточнее, в наши края, он еще существеннее трансформировался и превратился в тушенное в загущенной подливе аппетитнейшее мясо. Его подают с различными гарнирами — картофелем, макаронами, гречкой.

Как приготовить гуляш из говядины по-венгерски

sekrety-ugorskogo-gulyashu-z-yalovychyny

Варить этот суп придется от часа до трех: все зависит от того, сколько будет готовиться мясо. Из перечисленного ниже количества продуктов получится 3–4 порции гуляша по-венгерски. Все необходимое для приготовления данного блюда можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Ингредиенты

  • свежая телятина (говядина) — 0,5 кг;
  • морковь, репчатый лук — по 2 шт.;
  • картофель — 0,5 кг;
  • зеленый болгарский перец, помидор — по 1 шт.;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • сухая сладкая паприка — 1–1,5 ст. л.;
  • свиной жир — 2–3 ст. л.;
  • тмин, соль — по вкусу.

Также потребуется 1 литр жидкости (воды либо бульона), которую будем вводить порциями.

Пошаговая инструкция

sekrety-ugorskogo-gulyashu-z-yalovychyny

  1. В толстостенной кастрюле (если ее нет, то на сковороде, затем переложить в емкость для варки) растопить жир, поджарить в нем до золотистого цвета лук, измельченный средней величины кубиками. Убавить огонь. Бросить измельченный чеснок, паприку, тмин, порезанное кубиками (размер — 1,5–2,5 см) мясо. Жарить все, помешивая, минут 10. Добавить в кастрюлю полстакана воды/бульона, посолить. Тушить на небольшом огне минут 30. Жидкость добавлять только при необходимости.
  2. Картошку, морковку нарезать кубиками, отправить в кастрюлю, долив ровно столько воды/бульона, чтобы покрыть овощи. После закипания варить на небольшом огне около получаса.
  3. Перец нарезать кубиками, помидор — кружочками, бросить в суп. Его необходимо варить еще минут 10, затем выключить и 20 минут настаивать. После этого гуляш из говядины, рецепт которого прошел испытание столетиями, подают на стол. В тарелки можно добавить немного (чтобы не перебить вкус паприки) измельченной зелени, майорана.

Гуляш из говядины: рецепт приготовления вкуснейшего второго блюда

sekrety-ugorskogo-gulyashu-z-yalovychyny

Теперь расскажем, как приготовить гуляш из говядины, который станет превосходным вторым блюдом. На то, чтобы его сделать, уйдет примерно полтора часа. К мясу понадобится гарнир. Можно отварить, например, спагетти либо макароны. Из нижеследующего количества составляющих получится 4 порции гуляша.

Ингредиенты

  • свежая телятина (говядина) — 0,5 кг;
  • томатная паста — 2 ст. л.;
  • крупный репчатый лук — 1 шт.;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • вода — 0,5 л;
  • паприка, перец, соль, лавровый лист — по вкусу;
  • мука — 1 ст. л.;
  • растительное масло — для жарки.

Пошаговая инструкция

sekrety-ugorskogo-gulyashu-z-yalovychyny

  1. Крупными слайсами режем чеснок. Бросаем его в разогретое в глубокой сковороде постное масло. Немного обжарив, вынимаем чеснок. Кладем в сковороду с ароматным маслом измельченную небольшими брусочками (1,5 х 2 см) телятину. Жарим на максимальном огне.
  2. Когда мясо подрумянится, бросаем к нему измельченный лук, хорошо обжариваем. В конце добавляем соль, перец. Заливаем без пяти минут гуляш водой так, чтобы жидкость лишь покрыла готовящиеся ингредиенты. Накрываем сковороду крышкой, убавляем огонь. Тушим блюдо 1 час.
  3. На чистой и сухой (!) сковороде обжариваем муку до золотистого цвета, вводим в нее немного воды, разводим до консистенции жидкой сметаны. Комочков в массе быть не должно.
  4. В практически готовое мясо добавляем муку, пасту, лавровый лист, паприку, размешиваем, тушим еще 10 минут. Даем блюду настояться несколько минут. Выкладываем кусочки мяса на гарнир, щедро поливаем все подливкой и не мешкая подаем к столу.
  5. Если вы хотите, чтобы это блюдо вышло не только вкусным, но и максимально полезным, слегка прожарьте только чеснок и лук. Также адепты здорового питания могут обойтись без муки и томатной пасты, добавив в гуляш из говядины измельченную на крупной терке морковку. Ну и, конечно же, никто не запрещает вам экспериментировать с базовыми рецептами, изобретать свои, уникальные, вариации блюд и радовать ими себя и близких.