Едим

Восточные сладости: как приготовить чак-чак

shidni-solodoshhi-yak-prygotuvaty-chak-chak

О сладостях Востока ходят легенды и многие из нас убеждены, что создавать такие лакомства способны лишь аутентичные кулинары. К счастью, это не так. Например, существует ориентальное блюдо чак-чак, рецепт которого очень простой.

Необычное лакомство из простых ингредиентов

Речь о палочках или шариках из теста, залитых медовым сиропом.

shidni-solodoshhi-yak-prygotuvaty-chak-chak

Чтобы сделать эту вкуснятину, не нужно обладать специальными навыками или покупать диковинные ингредиенты. Все необходимые для приготовления чак-чака продукты просты и всегда доступны в любом торговом центре сети METRO.

Настоящий татарский чак-чак: классический рецепт

shidni-solodoshhi-yak-prygotuvaty-chak-chak

Эту сладость любит большинство тюркских народов, но самый знаменитый вариант — чак-чак по-татарски. В первый раз приготовление рассматриваемого лакомства может занять 2,5–3 часа. Но когда вы набьете руку, дело пойдет намного быстрее.

Нижеследующий рецепт чак-чака рассчитан на приготовление 6–8 порций блюда.

Ингредиенты

shidni-solodoshhi-yak-prygotuvaty-chak-chak

  • мука — 0,6–0,7 кг;
  • сахарный песок — 30 г;
  • сливочное масло — 120 г;
  • растительное масло — 0,5 л;
  • яйца — 5 шт.;
  • соль — щепотка.

Чтобы сделать медовый сироп, потребуются:

  • сахар — 120 г;
  • мед — 300 г;
  • вода — 2 ст. л.

Пошаговая инструкция

  1. Сливочное масло растопить на водяной бане, отставить остывать.
  2. Охлажденные яйца взбить со щепоткой соли. В получившуюся смесь добавить 30 г сахара (при жарке он придаст тесту красивый золотистый цвет). Влить в эту массу масло, все хорошо размешать.
  3. Просеянную муку тремя частями добавить во взбитые яйца. С каждой порцией массу необходимо хорошенько вымешивать. Когда делать это ложкой станет сложно, посыпьте стол мукой и работайте с тестом на нем. Основа чак-чака должна получится мягкой, но не липнущей к рукам. Готовое тесто накройте полотенцем и дайте ему «отдохнуть» 20–30 минут.
  4. Разделите основу блюда на 2–3 части, из первой раскатайте лепешку толщиной 2 мм. Разрежьте ее на пятисантиметровые полоски. Затем каждую превратите в «лапшу». Толщина «макаронин» должна быть примерно полсантиметра.
  5. В толстостенной кастрюле или глубокой сковороде нагрейте растительное масло. Отправляйте туда «лапшу» небольшими порциями. Каждая должна полностью погрузиться в жир. Когда «макароны» станут золотистыми, достаньте их шумовкой и поместите в глубокую и широкую емкость. Описанную процедуру необходимо проделать со всем тестом. Масло добавляйте по необходимости.
  6. Пожарив основу чак-чака, переходите к приготовлению сиропа. (Заранее сделать «дрессинг» не получится, поскольку он быстро густеет.) Поместите в кастрюльку сахар, смочите его водой, введите мед. Варите сироп на небольшом огне, все время помешивая, чтобы он не пристал ко дну кастрюльки. На приготовление уйдет где-то 3 минуты. За это время сахар полностью растворится и слегка карамелизируется.
  7. Вылейте основную часть сиропа в «лапшу», перемешайте все широкой лопаткой (ложкой, шумовкой). Переместите готовое лакомство на блюдо для подачи. Мокрыми руками придайте десерту форму (конуса, пирамидки), вылейте сверху остатки «дрессинга» и дайте остыть. Украсить чак-чак можно сахарной пудрой, кондитерской посыпкой. Подают это лакомство к кофе, чаю, какао.

shidni-solodoshhi-yak-prygotuvaty-chak-chak